❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Здравствуйте. Могут ли быть боли роста только в одной ноге? Ребенку 4,5 лет уже 2 дня вечером и ночью жалуется на боль в ноге. Давала нурофен, помогает. Никаких травм не было, синяков припухлостей нет, температуры нет, состояние обычное. Днем не жалуется. Что делать? Понаблюдать или бежать к ортопеду? Заранее спасибо за ответ.

Всего ответов (1)
Здравствуйте, боли роста могут быть односторонними и ассиметричными.
При этом самое важно спросить у ребенка, чтобы указал точку болезненности, если ребенок такую точку найти и указать определенно не может, то это в сторону болей роста.
Также сами ножку прощупайте, аккуратно по мягким тканям и суставам, если при этом ребенок тоже определенно не назовет где именно болит, то это тоже в сторону болей роста.
Если же болевая точка будет найдена и она однозначно и назойливо будет беспокоить более 5ти дней то лучше сходить к ортопеду и исключить остеохондропатию.
На данный момент раз Ибупрофен помогает, то к ортопеду бежать ненужно, можно понаблюдать около 5ти дней. Если будет беспокоить больше тогда нужен очный осмотр ортопеда.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail