Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Периневральные кисты s1,s2

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Нейрохирург
1г 2мес 5д 8ч 42мин 0с
Артем , Возраст: 18 ;
Вопрос:

Хроническая задержка мочи около 70-80 мл, вялая струя мочи, недержание мочи при смехе,подтекание мочи после мочеиспускания, постоянные запоры, иногда болит поясница и постоянно болит копчик особенно когда встаю или нажимаю на него.

Началось 3 года назад после того как я начал подтягиваться, после этого начались ноющие боли поясницы и длились около месяца.Сразу же появилась задержка мочи и температура 37.3 которая длилась 2 месяца.

Еще помню падал в детстве на спину несколько раз и один раз сильно, и 4-5 года назад был удар по копчику ногой, болел день и потом прошло

Прошел все урологические анализы - цистоскопия, цистоуретрография, узи почек - все нормально. По узи мочевого пузыря - остаточная моча 70 мл.

Заключение мрт пояснично-крестцового отдела - МР картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника на уровне L4-S1 сегментов. Дорзальной протрузии L4-5 диска. Спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов 1 ст. МР признаки переходного люмбосакрального позвонка(двусторонняя сакрализация L5). ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ КИСТЫ в сакральном канале на уровне S1,S2 позвонков. Нарушение статики.

Был у нейроуролога, он сказал что это скорее всего из-за периневральных кист

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (1)
Врач ответы на вопросы
Сергей Тихомиров Врач Нейрохирург
Спасибо доктор
1г 2мес 4д 15ч 51мин 52с

Судя по описанию, речь скорее всего идёт о так называемой Кисте Тарлова.

Кисту Тарлова еще называют периневральной кистой или кистой нервного корешка. Его можно увидеть во всех частях позвоночника, включая крестцовый (копчик), поясничный (талия), грудной (спина) или шейный (шея). Кисты Тарлова представляют собой заполненные жидкостью мешочки, поражающие нервные корешки и чаще встречаются в области крестца. Кисты могут быть разных размеров. Хотя точная причина неизвестна, считается, что она развивается как вариант нормального развития нервных оболочек. Содержимое кисты - нормальная спинномозговая жидкость. Хотя многие маленькие кисты Тарлова протекают бессимптомно, они обычно медленно растут и давят на соседние нервные корешки.

Признаки и жалобы

Симптомы зависят от расположения и размера кисты. Расположение и серьезность результатов могут варьироваться в зависимости от расположения кисты в позвоночнике. В целом, чем больше киста Тарлова, тем больше вероятность того, что она вызовет жалобу. Симптомы могут включать боль, потерю чувствительности, онемение и сенсорные изменения в области, иннервируемой пораженными нервами. Наблюдается недержание мочи и кала, половая импотенция и, редко, слабость в ногах.

Хроническая боль является частой находкой при симптоматической кисте Тарлова. Если кисты расположены в шейном отделе (шее), жалобы будут на боли в шее, спине, плечах, руках и кистях. Кисты в поясничной (талия) и крестцовой (копчик) областях могут вызывать боль, которая распространяется от талии вниз к бедрам и ногам. Эти боли могут усиливаться при ходьбе, вставании или даже сидении. Со временем может стать хуже. Боль может усугубляться при кашле и чихании. Может вызвать сильную боль в области гениталий, вокруг вульвы и яичек, вокруг заднего прохода и прямой кишки.

Поскольку киста Тарлова поражает нервы, также могут наблюдаться неврологические потери. К ним относятся слабость в ногах, недержание мочи и нарушения дефекации, болезненное мочеиспускание. У некоторых людей может наблюдаться опорожнение мочевого пузыря и запор. Видна сексуальная дисфункция. Можно увидеть сенсорные нарушения, такие как снижение чувствительности кожи, онемение, жжение или пощипывание и покалывание.

Лечение

При кистах Тарлова, не имеющих симптомов и не вызывающих жалоб, используются методы визуализации, такие как МРТ. Размер кист отслеживается на периодических МРТ.

При хирургическом лечении больших симптоматических кист, вызывающих жалобы, их вскрывают и содержимое дренируют. Затем место кисты изглаживают мышечной или жировой тканью, чтобы предотвратить повторное наполнение. Иногда для этого можно использовать мышечные лоскуты. Лечение необходимо проводить до того, как повреждение нерва произойдет необратимо. Если перед лечением у пациента обнарудено повреждение нерва, эффективность лечения снизится.

Для определения тактики лечения в конкретном клиническом случае надо смотреть сами снимки и имеющиеся медицинские документы: справки, консультативные заключения от уролога, результаты проведённых обследований.

Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом