❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Жуткие боли в голове после кесарева сечения СП анастезии, было 4 прокола не мог попасть доктор , прошу вас о помощи , капали в роддоме кофеин , плазмовен , цитрамон в таблетках , толку нет ни какого

Всего ответов (13)
Здравствуйте, сколько дней после операции прошло?

Анна, при спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если головная боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать.
Важно не сгибать голову, и подбородок не приводить к грудине, это приводит к натяжению оболочек спинного мозга, и может провоцировать усиление боли.
У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день. Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар.
Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки.
Препараты НПВС применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день.
При наличии рвоты, воспользоваться успокоительными, седативными препаратами в сочетании с метоклопрамидом или церукалом в таблетках или уколах.
Если дома не справляетесь, тогда нужно в стационар.
Пока объем спиномозговой жидкости и ее давление не нормализуется, будут беспокоить боли, саио по себе такое состояние ничем критичным не является.
Смущает конечно что уже 7е сутки и боли еще сохраняются, может конечно из-за нарушения режима.
Самое важно и красные флаги при этом - чтобы температура тела была в норме, головная боль не нарастала, и важно проверить оболочечные стмптомы натяжения (это делает врач очно) так называемые симптомы менингизма (не путать с менингитом).
Если это все в норме, то переживать не стоит.
Добавте к лечению уколы посильнее, дексалгин или Кетопрофен. #
У меня на 2 сутки боль появилась …А боли в пояснице появились то же из-за этого , ноги от Пола не оторвать боль в кресце ?
Я на грудном вскармливании , не все ж препараты можно … боли меньше в голове , сейчас только в шее справа и поясница
Да, с слабость в ногах может быть и проявлением общей послеоперационной астении и самой спиномозговой анестезии, может действительно были трудности с постановкой укола, поэтому симптомы сохраняються.
Вас должен был посмотреть невролог в стационаре с такими симртомами и проверить все рефлексы
Если на ГВ, тогда вообще ничего нельзя, кроме достаточного режима гидратации (питья), и режима максимального покоя
В крайних случаях при ГВ допускается Ибупрофен.
Буду рада, помочь! Скорейшего Вам восстановления.
При необходимости, пишите
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail