Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Головные жуткие боли после спинальной анастезии

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Анестезиолог-реаниматолог
3г 4мес 16д 2ч 57мин 18с
Анна , Возраст: 28 ; Мариуполь
Вопрос:

Жуткие боли в голове после кесарева сечения СП анастезии, было 4 прокола не мог попасть доктор , прошу вас о помощи , капали в роддоме кофеин , плазмовен , цитрамон в таблетках , толку нет ни какого

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (13)
Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 45мин 25с

Здравствуйте, сколько дней после операции прошло?


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 44мин 36с

Сегодня 7 сутки


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 40мин 46с

Анна, при спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если головная боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать.

Важно не сгибать голову, и подбородок не приводить к грудине, это приводит к натяжению оболочек спинного мозга, и может провоцировать усиление боли.

У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день. Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар.

Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки.

Препараты НПВС применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день.

При наличии рвоты, воспользоваться успокоительными, седативными препаратами в сочетании с метоклопрамидом или церукалом в таблетках или уколах.

Если дома не справляетесь, тогда нужно в стационар.

Пока объем спиномозговой жидкости и ее давление не нормализуется, будут беспокоить боли, саио по себе такое состояние ничем критичным не является.


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 37мин 57с

Смущает конечно что уже 7е сутки и боли еще сохраняются, может конечно из-за нарушения режима.

Самое важно и красные флаги при этом - чтобы температура тела была в норме, головная боль не нарастала, и важно проверить оболочечные стмптомы натяжения (это делает врач очно) так называемые симптомы менингизма (не путать с менингитом).

Если это все в норме, то переживать не стоит.

Добавте к лечению уколы посильнее, дексалгин или Кетопрофен. #


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 37мин 9с

У меня на 2 сутки боль появилась …А боли в пояснице появились то же из-за этого , ноги от Пола не оторвать боль в кресце ?


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 35мин 27с

Я на грудном вскармливании , не все ж препараты можно … боли меньше в голове , сейчас только в шее справа и поясница


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 34мин 45с

Да, с слабость в ногах может быть и проявлением общей послеоперационной астении и самой спиномозговой анестезии, может действительно были трудности с постановкой укола, поэтому симптомы сохраняються.

Вас должен был посмотреть невролог в стационаре с такими симртомами и проверить все рефлексы


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 34мин 3с

Ни кто ни чего не проверял , выписали и все


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 33мин 32с

Если на ГВ, тогда вообще ничего нельзя, кроме достаточного режима гидратации (питья), и режима максимального покоя


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 32мин 54с

В крайних случаях при ГВ допускается Ибупрофен.


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 32мин 48с

Спасибо огромное за совет


Спасибо доктор
3г 4мес 16д 2ч 31мин 59с

Буду рада, помочь! Скорейшего Вам восстановления.

При необходимости, пишите


Клиент
Анна Клиент
3г 4мес 16д 2ч 30мин 34с

Спасибо

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом