❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Здравствуйте. Ребенок 11 лет. Инвалид. Лежачий. Есть протертую пищу с бутылочки. При кормлении в положении сидя произошла резкая рвота фонтаном. Через час температура 39,6. Длилась трое суток. После начались навязчивые движения, гиперкинезы круговой мышцы рта. Продолжающиеся более 6 часов. При приеме мидокалма 50 мг и глицина 1 таб*3 р в день гиперкинезы купировали. Но при осмотре стоматологом обнаружилось изменения прикуса. Стал Открытый прикус. Нижняя челюсть сместилась назад примерно на 7-10 мм. Открытие и закрытие рта свободное. Челюсть можно вытянуть вперед рукой, но при отпускании, она снова уходит назад. Щелчков нет. Сделали КТ нижнечелюстных суставов. Головки ветвей нижней челюсти симметричные. Структура их костной ткани в целом однородная, отмечается минимальное уплощение головок височно-нижнечелюстного сустава за счет утраты выпуклости. В положении центральной окклюзии головок в суставах (при закрытом рте - Микроузурация бугорков. Костных заострений, участков субхондрального склероза не определяется. В положении с открытым ртом смещение суставных отростков кпереди практически не определяется, головки не доходят до вершины бугорков и устанавливаются на расстоянии 0,1-1,15 см от уровня н/3 заднего ската бугорка. Заключение: Дисфункция ВНЧС в виде ограничения подвижности сустава с двух сторон. Вопрос: Что делать и к какому специалисту идти. В Тамбове гнатологов нет. Стоматологи и неврологи открещиваются. Их уровень знаний не позволяет разобраться в нашей проблеме. Ребенок чувствует сильный дискомфорт. Постоянно пытается очень сильно открыть рот.

Всего ответов (0)
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail