Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Коксартроз, рентген, сомнения

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
1г 3мес 1д 19ч 45мин 23с
Ярослав , Возраст: 19 ; Липецк
Вопрос:

Здравствуйте, заболевание началось с момента, когда начал немного заниматься спортом и заметил, что у меня при выполнении определенных упражнений (например, велосипед) - происходит характерный хруст в области таза (обычно, при сгибании-разгибании левой ноги). Тогда я понял, что с этим нужно что-то делать и решил сделать рентген, где мне вынесли заключение (прикрепил фото), также сделал рентген поясничного и грудного отдела (беспокоили боли в области лопаток) - тоже прикрепил фото заключения рентгенолога.

После этого я перестал выполнять упражнения приводящие к хрусту, начал заниматься ЛФК для спины и таза, но через несколько недель начал появляться дискомфорт в области паха, периодически тянет, когда долго сидишь, например, в автобусе или за компьютером, также неприятные при долгом статичном положении, позже появились и боли в области паха, иногда отдавало вбок, иногда болело сзади таза, но в основном все в области паха. Пару раз было, что идешь-идешь, начинает болеть что-то в области таза, приходится остановиться и подождать секунд 5-10. Единичный случай был, что я встаю с кресла и понимаю, что двигаться правой ногой как-то слишком больно и я хотел лечь, сел на диван, пытаюсь поднять ногу, чтобы закинуть на этот же диван, но не могу ее поднять из-за боли, походил потом 3-4 минуты и отпустило, но это было лишь один раз за 3 месяца.

В общем после этих болей я уже решил записаться к ортопеду-травматологу, так как все чаще начало тревожить, с момента первого рентгена прошло 3 месяца и я сделал еще один, чтобы сразу придти к ортопеду со свежим снимком. Рентгенолог сделал точь в точь такое же заключение как и было 3 месяца назад, вот просто слово в слово.

Так вот, прихожу я к ортопеду со снимком (прикрепил также фотографии по ссылке, которую оставлял выше), он посмотрел снимок, сказал, что все хорошо на снимке с щелью, сустав не поврежден, ровненький, проверил амплитуду движений, болей я не испытывал при поднятии ноги, что в вертикальную сторону, что в горизонтальную. Исходя из этого врач сделал заключение, что коксартроза у меня никакого нету и скорее всего это именно сколиоз проявляет себя таким образом, выписал мне 10 сеансов массажа, амплипульс 7 сеансов, ЛФК, бассейн и какие-то таблетки.

В общем я нахожусь в сомнениях и в непонимании, я осознаю, что последнее слово за врачом, который делает заключение, но как такое возможно, что рентгенолог 2 раза подряд пишет один диагноз, а врач мне потом говорит, что это все не то, а на самом деле вот так, как говорю Я. Что мне делать, кому верить, кому нет, неужели рентгенолог два раза ошиблась, в общем - хочется услышать совет настоящего специалиста, поэтому обратился к вашему сервису, дабы услышать мнение третьего лица.

Я также прикрепил приближенное фото рентгена и заключений рентгенолога по ссылке - https://imgur.com/a/WkrytXC, почему-то сайт не дал загрузить фотографии, пришлось загрузить на другой сайт.

Обследования (результаты):
указано в тексте (да)
Ранее проведенное лечение:
указано в тексте (никакое)
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
нет
Всего ответов (6)
Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 3мес 1д 19ч 22мин 25с

Здравствуйте, прикрепите фото первичного и контрольного рентген снимка, посмотрим


Клиент
Ярослав Клиент
1г 3мес 1д 19ч 20мин 44с

Загрузил все фотографии, снимок только контрольный, первичный не забирал


Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 3мес 1д 19ч 15мин 7с

Фото где отметил проблему, прикрепил.

Рентгенолог прав. Есть коксартроз 1й ст.

Более того слева, есть признаки импиджмент синдрома (вклинения капсулы сустава)


Клиент
Ярослав Клиент
1г 3мес 1д 19ч 12мин 35с

Спасибо большое за помощь, что посоветуете в таком случае? Обратиться в другую больницу к другому ортопеду?


Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 3мес 1д 19ч 7мин 0с

Мой Вам совет сделайте лучше МРТ сустава, на рентгене мягкие ткани невидны, импиджмент мягкотканная проблема. По снимку можно лишь косвенно заподозрить.

Для 19 лет рановато для артроза и импиджмента.

Поэтому чтобы спать спокойно сделайте лучше МРТ, это снимет все вопросы и будет 100% диагноз, соответсвенно и лечение правильное если это необходимо будет.


Клиент
Ярослав Клиент
1г 3мес 1д 18ч 54мин 50с

Услышал вас, спасибо за уделенное мне время, буду дальше решать проблему.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом