Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Уколы в колено после операции ПКС

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
1г 5мес 8д 22ч 8мин 18с
Екатерина , Возраст: 23 ; Челябинск
Вопрос:

Добрый вечер! После операции ПКС прошел месяц, врач рекомендует ставить уколы в колено(гиалуроновая кислота). Подскажите пожалуйста на сколько необходимы данные уколы и что будет если я их не поставлю? Какие последствия? Узнавала у знакомых,у кого была подобная травма,кому-то уколы помогают, а кто-то теперь каждый год ставит.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Операция ПКС
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (7)
Врач ответы на вопросы
Алишер Рахмонов Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 8д 10ч 4мин 25с

Здравствуйте, добрый день! Любая травма или вмешательства в коленном суставе может привести к раннему артрозу, так как коленный сустав считается самым нежным суставом в организме. С целью профилактики раннего артроза врач рекомендовал вам имплантат синовиальной жидкости, гиалуроновая кислота. На сколько необходимо? В вашей случае необходимо. Ваш сустав прошел тяжелые этапы своей жизни: травма, нестабильность, операция. Инъекции гиалуроновой кислоты (также называемые "Дополнение смазкой") являются инъекциями гелеобразной жидкости, которая помогает смазывать сустав и выполнять функцию амортизатора при нагрузках на сустав.


Клиент
Екатерина Клиент
1г 5мес 8д 9ч 52мин 57с

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста на сколько часто придется ставить данные уколы? Или возможно я их поставлю сейчас после операции и в дальнейшем забуду о них? Не хотелось бы, чтобы это стало постоянной процедурой.


Врач ответы на вопросы
Алишер Рахмонов Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 8д 9ч 36мин 33с

Достаточно 1 инъекция высококонцентрированного препарата в послеоперационном периоде, но это зависит от функционального состояния сустава и клинического состояния пациента.


Врач ответы на вопросы
Алишер Рахмонов Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 8д 9ч 33мин 45с

Польный курс состоит 3-5 инъекций в течение 3-5 недель.


Клиент
Екатерина Клиент
1г 5мес 8д 7ч 44мин 57с

Значит,этот курс проводится один раз? Для того,чтобы помочь колену восстановиться после хирургического вмешательства? Далее жидкость должна сама вырабатываться ,правильно я вас поняла?


Врач ответы на вопросы
Алишер Рахмонов Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 8д 7ч 13мин 14с

Да. Дальше реабилитационная терапия ( ЛФК и физиолечение)

Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 5мес 7д 6ч 40мин 49с

Здравствуйте, с реабилитацией какието трудности? Чтото идет не по плану, или в суставе кроме ПКС есть сопутсвующие повреждения.

Так просто гиалуронку без показаний ставить никто не будет.

В целом нужно смотреть МРТ, если в суставе сопутсвующеи изменения суставного хряща или менисков, то внутрисуставное введение гиалуронки обосновано.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом