❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Бабушка 95 лет, упала 1 октября, чрезвертельный перелом бедра. Надели сапожок, отправили домой, лежала почти 1,5 месяца. Сняли сапожок, увидели пролежень, темно-синий цвет раны. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?!

Всего ответов (5)
Здравствуйте, сфотографируйте как выглядит пролежень на данный момент, фото прикрепите к вопросу, посмотрим

Здравствуйте, по фото, эти черные ткани - это некрозы.
Их нужно иссекать и удалять в пределах жизнеспособных тканей по линии демаркации.
Нужно вызывать для этого хирурга на дом из поликлиники по месту жительства.

Хирург только на след. неделе сможет. Скорой нет дела. Что можно пока делать? Мы промываем и левомиколь накладываем.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: по возможности не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг под пятку, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный для очищения пролежня от гнойно-некротических тканей можно использовать салициловую мазь 5% или химотрипсин. Перевязки 1р.д. После очищения мази (левомеколь /офломелид)
Перевязки 1р.д. До полного заживления раны.
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail