Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Травма бедра

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
3г 7мес 11д 13ч 28мин 39с
Дмитрий , Возраст: 27 ;
Вопрос:

Добрый день.

На футболе получил травму, во время удара по мячу был как будто треск между пахом и бедром. На утро нога отекла и появился синяк(сегодня третьи день после травмы припухлость и синяк сходят), боли есть , но ногой могу шевелить в разные стороны, с болью могу и сесть встать. Сходил на УЗИ к хирургу(снимки прилагаю), особо ничего не увидел, поэтому сказал обратиться к травматологу. На фото указал самую больную точку. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия , оперировать и гипс сейчас не могу никак, может возможно тейпирование.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (10)
Спасибо доктор
3г 7мес 11д 13ч 7мин 14с

Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото результатов исследований, посмотрим


Клиент
Дмитрий Клиент
3г 7мес 11д 12ч 57мин 11с

Добрый день, прикрепил


Спасибо доктор
3г 7мес 11д 12ч 49мин 16с

УЗИ посмотрел, крайне не информативное. Диагноз выставлен под вопросом.

При этом в самом описании написано что разрыв мышц, при этом должен быть описан размер диастаза (расстояние между разорваными краями мышцы) или указано какая порция мышцы в процентах порвана, но этого тоже не указано.

По протоколу если разорвано более чем 50% поперечника брюшка мышцы то рассматривать операцию, если менее 50% то можно не оперировать.

Но по УЗИ которое Вы прикрепили такой информации нет.

Чтобы быть уверенным в диагнозе и назначить правильное лечение, то лучше сделать МРТ.

(можно показания и очно определить по объему кровоподтека, и силе мышц, интенсивности боли, но к сожалению онлайн, я этого сделать немогу)

Спасибо доктор
3г 7мес 11д 12ч 33мин 4с

Здравствуйте, УЗИ посмотрел.

Вы в вопросе написали что прикрепили фото где болит сильнее всего, но такого файла нет.


Клиент
Дмитрий Клиент
3г 7мес 11д 12ч 31мин 24с

Извиняюсь, теперь добавил


Спасибо доктор
3г 7мес 11д 12ч 24мин 19с

Так кровоподтек у Вас массивный, частичный надрыв мышц точно есть, приводящей группы бедра.

Там где указано - гребенчатая и длинная приводящая мышца бедра.

Или повторно УЗИ делать у другого узиста, или МРТ (узи может, если глубоко, то и непросмотреть)


Клиент
Дмитрий Клиент
3г 7мес 11д 12ч 19мин 26с

Понял, спасибо

Схожу на мрт, но нога функционирует нормально, просто из-за боли есть скованность


Спасибо доктор
3г 7мес 11д 12ч 10мин 36с

Скованность может быть и из-за отека и гематомы.

Можно конечно очно прощупать бедро, иногда удается определить разорваные брюшка, но к сожалению, онлайн этого сделать нельзя.

Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 7мес 11д 12ч 6мин 45с

Здравствуйте, фото и документы просмотрел, полностью согласен с коллегами.

Полностью, определить показания к МРТ онлайн нельзя, но учитывая УЗИ, симптомы, и обьем гематомы, то больше данных за частичный надрыв мышц.

Только МРТ уже позволит визуализировать и конкретизировать детали повреждения.


Клиент
Дмитрий Клиент
3г 7мес 11д 12ч 5мин 0с

Понял, спасибо

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом