❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Добрый день.
На футболе получил травму, во время удара по мячу был как будто треск между пахом и бедром. На утро нога отекла и появился синяк(сегодня третьи день после травмы припухлость и синяк сходят), боли есть , но ногой могу шевелить в разные стороны, с болью могу и сесть встать. Сходил на УЗИ к хирургу(снимки прилагаю), особо ничего не увидел, поэтому сказал обратиться к травматологу. На фото указал самую больную точку. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия , оперировать и гипс сейчас не могу никак, может возможно тейпирование.

Всего ответов (10)
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото результатов исследований, посмотрим

УЗИ посмотрел, крайне не информативное. Диагноз выставлен под вопросом.
При этом в самом описании написано что разрыв мышц, при этом должен быть описан размер диастаза (расстояние между разорваными краями мышцы) или указано какая порция мышцы в процентах порвана, но этого тоже не указано.
По протоколу если разорвано более чем 50% поперечника брюшка мышцы то рассматривать операцию, если менее 50% то можно не оперировать.
Но по УЗИ которое Вы прикрепили такой информации нет.
Чтобы быть уверенным в диагнозе и назначить правильное лечение, то лучше сделать МРТ.
(можно показания и очно определить по объему кровоподтека, и силе мышц, интенсивности боли, но к сожалению онлайн, я этого сделать немогу)
Здравствуйте, УЗИ посмотрел.
Вы в вопросе написали что прикрепили фото где болит сильнее всего, но такого файла нет.

Так кровоподтек у Вас массивный, частичный надрыв мышц точно есть, приводящей группы бедра.
Там где указано - гребенчатая и длинная приводящая мышца бедра.
Или повторно УЗИ делать у другого узиста, или МРТ (узи может, если глубоко, то и непросмотреть)
Понял, спасибо
Схожу на мрт, но нога функционирует нормально, просто из-за боли есть скованность
Скованность может быть и из-за отека и гематомы.
Можно конечно очно прощупать бедро, иногда удается определить разорваные брюшка, но к сожалению, онлайн этого сделать нельзя.
Здравствуйте, фото и документы просмотрел, полностью согласен с коллегами.
Полностью, определить показания к МРТ онлайн нельзя, но учитывая УЗИ, симптомы, и обьем гематомы, то больше данных за частичный надрыв мышц.
Только МРТ уже позволит визуализировать и конкретизировать детали повреждения.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail