❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Бабушка 95 лет, упала 1 октября, чрезвертельный перелом бедра. Надели сапожок, отправили домой, лежит почти 1,5 месяца. Какие дальнейшие действия?Снимать сапожок самостоятельно? Нужно ли везти на ренген? Бабушка не всегда понимает что с ней..

Всего ответов (2)
Здравствуйте, учитывая что у бабушки снижены когнитивные функции (непонимает что происходит), то лечение симптоматическое.
Нужен достойный гигиенический, санитарный уход.
Адекватное обезболивание,
Профилактика возможных осложнений из-за длительного постельного режима.
Сапожок, можно и нужно снимать. От него в области пятки могут быть пролежни. Если будут боли, то ногу просто обкладывать валиками и небольшими подушками чтобы нижняя конечность не ротировалась кнаружи. #

Какие дальнейшие действия?
- вызвать травматолога на дом, или хирура или хотябы участкового терапевта
Снимать сапожок самостоятельно?
- можно, если сапожок гипсовый тогда максимально аккуратно чтобы неповредить кожу
Нужно ли везти на ренген?
- рентген в тактике лечения ничего не изменит, оперировать никто не будет.
Лечение синдромальное и симптоматическое

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail