Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Сколиоз у девушки

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 8 руб.
1г 4мес 29д 9ч 51мин 45с
shelyagin20 ;
Вопрос:

Помогите пожалуйста в правильном решении что делать дальше. В 2021 году выявили у дочки 14 лет: S-образный сколиоз: правосторонняя грудная деформация 1 степени, 7 градусов, левосторонняя поясничная деформация 2 степени, угол 12, грудной кифоз 28 градусов. Были рекомендации: плавание, ЛФК, массаж. ЛФК делали дома после того как показали нам в кабинете ЛФК, плавала иногда 1 раз в неделю, иногда 2 раза. Массаж не сделали. Живем в небольшом городе РБ. И вот прошел год и дочка начала жаловаться на боли в спине. Обратились за направлением к педиатру чтобы сделать рентген. Результаты рентгена: Сколиоз 3 степени с дугой ГОП 17,6 градуса, противодугой влево 28,5, кифоз 32,4 градуса.

Прошлый раз мы обращались в медицинский центр другого города и там делали ретген и были у врача. В этот раз делали рентген в нашем городе в поликлинике, которой я честно не совсем доверяю. Был один раз нюанс, когда был неверно поставлен диагноз именно по рентгену.

Подскажите пожалуйста, как поступить мне дальше, чтобы помочь дочке и не упустить еще больше время?

Думаю обратиться в город Минск центр ортопедии. Подскажите за год мог сколиоз так прогресировать из 2 степени в 3? Или врач нашей поликлининик мог ошибиться расшифровывая результаты нашего рентгена? Дочка очень расстроена.

Можно ли будет ей сейчас переделать еще раз рентген в более квалифицированном центре или МРТ или в этом уже нет необходимости и наверное нельзя облучать еще раз?

Помогите пожалуйста, направьте на правильные действия. Спасибо огромное.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Денис Подольский Врач Вертебролог
Спасибо доктор
1г 4мес 29д 9ч 48мин 59с

Да, мог так прогрессировать.

Или врач нашей поликлининик мог ошибиться расшифровывая результаты нашего рентгена?

Перпендикуляры (линии) построены верно.

Ну, возьмите транспортир и измерьте угол, который получился.

Он отмечен на Вашем приложенном фото. Мне измерять на мониторе затруднительно.

Можно ли будет ей сейчас переделать еще раз рентген в более квалифицированном центре или МРТ или в этом уже нет необходимости и наверное нельзя облучать еще раз?

У Вас на руках должна быть не распечатка на бумаге, а рентген пленка или цифровые копии файлов на флешке. Тогда повторять снимки не нужно. На бумаге - это не серьезно.

Это соседям показать, но не врачам.

МРТ может быть назначено по показаниям в связи с болями.

По МРТ диагностируют дрругие параметры (грыжи, протрузии, сужение м\п отверстий и др.). К сколиозу МРТ отношения не имеет.

По лечению сколиоза.

Сколиоз 2-3 степени имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.

Наша задача сделать так, чтобы не вторая дуга догоняла первую, не меньшая дуга прогрессировала, а чтобы большая дуга разогнулась. Это первый этап лечения.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода.

Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Но это высшая математика для специалиста. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.

Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.

Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые просто укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.

Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц.

Прекрасно подойдет, например, плавание.

Но не 1 раз в неделю, а каждый день.

Что касается болей, то лечение проводится, исходя из выраженности болевого синдрома. Иногда достаточно мазей и физиотерапии, а иногда нужны уколы и таблетки.

Лечат болевой синдром неврологи. #


Клиент
shelyagin20 Клиент
1г 4мес 29д 9ч 47мин 48с

Спасибо доктор!

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом