Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Болят колени у девочки 13 лет

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
1г 5мес 7д 5ч 41мин 15с
Анна , Возраст: 38 ; Красноярск
Вопрос:

Добрый день. Дочке 13 лет. Занимается танцами. Год назад стали болеть колени после тренировок вечером, утром они ее можно сказать не беспокоят, в поликлинике сдали анализ крови на ревматоидный фактор, и т.к. он был в норме нам сказали возрастное.

В сентябре этого года, после начала тренировок опять забелели колени, на физкультуре ей было сложно бегать, подниматься по лестнице тоже болезненно.но болели он все так же сильнее после танцев вечером ( танцами занимается 6 лет)

Сделали узи. Правое колено: Эхографические признаки синовита правого коленного устава. Болезнь Осгуда-Шляттера. Истончение гиалинового хряща.

Левое колено: Эхографические признаки синовита левого коленного устава. Истончение гиалинового хряща.

Сделали снимок суставов : Суставные поверхности и суставные щели коленных суставов не изменены. Патологических изменений не выявлено.

Общий анализ крови в норме

Ревматоидный фактор 8.7 (норма 0-14)

Щелочная фосфотаза 147.5 (норма 50-162)

С-реактивный белок 0.1 (норма 0-5)

СОЭ 2 (норма 2-13)

Мочевая кислота 207.2 (норма 154-357)

Антистрептолизин-о 0.30 (норма 0-150)

Далее МРТ по совету ортопеда одного правого колена, он подозревал пателлофемолярный синдром:

МР-картина начальных дистрофических изменений правого коленного сустава.Явления минимального синовита. Убедительных данных за наличие остеохондропатии бугристости большеберцовой кости ( болезнь Осгуда-Шляттера) на момент исследования не выявлено. Рекомендовано МРТ в динамике.

До МРТ врач назначил Долобене/детрагель/ венолайф гель 2-3 р, чередовать с Найз или нурофен гель – 14дн.

Ношение наколенника с фиксацией коленной чашечки Бауэрфайнд Генутрейн Р3. Физиолечение- магнитотерапия чередовать электорофорез с хлористым кальцием.

У меня вопрос достаточно ли такого лечения? Оправданно ли ношение наколенника в нашем случае и есть ли опасения занятий танцами? Может их вообще оставить насовсем или временно?( танцы нагрузка 3-4 раза в неделю по 2-3 часа) Заранее спасибо за ответ.

Обследования (результаты):
нет
Ранее проведенное лечение:
не было лечения
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
нет
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Сергей Воробьев Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 7д 4ч 42мин 45с

Здравствуйте,

достаточно ли такого лечения?

- в целом лечение верное, но из физиолечения предпочтительно - фонофорез с гидрокортизоном.

Оправданно ли ношение наколенника в нашем случае и есть ли опасения занятий танцами?

- наколенник такого типа чрезмерный, я более чем уверен что ребенку в нем не удобно, и тем самым от него больше вреда чем пользы.

Нужен мягкий обычный наколенник, и одевать его только при планируемой длительной ходьбе или нагрузке. Постоянно и долго в наколеннике лучше не ходить (мышцы ослабевают)

Может их вообще оставить насовсем или временно?

- да, с танцами на 1-2 мес пока лучше сделать перерыв, по МРТ есть синовит (воспаление внутренней оболочки сустава) поэтому нагрузки лучше прекратить.

Периодически сдавать ревмопробы, так как есть серонегативный период течения заболевания при котором анализы нормальные, но это не исключает в целом вероятность наличия заболевания.

Также желателен Витамин Д.

С 15ти лет можно, хондропротекторы, лечение по эффекту пойдет лучше.

Врач ответы на вопросы
Алишер Рахмонов Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 7д 2ч 2мин 25с

Здравствуйте добрый день. Болезнь Осгуда-Шляттера — это остеохондропатия (асептический некроз) бугристости большеберцовой кости. Чаще всего заболевание возникает в возрасте 10-13 лет, как правило, у мальчиков. В основном страдают дети, активно занимающиеся спортом. Именно в этом возрасте скелетномышечная система интенсивно развивается и длительная однотонная нагрузка приводит к ишемия и уменьшение минеральной плотности в место прикрепление собственной связки надколенника (бугристости большеберцовой кости ). Как сказали, эффективности применения жёстких фиксаторов в этом случае не доказано. Это все обратимо, нужно время минимум 4 - 6 мес. а в худшем случае до 2 года. В более 90 процентов случаев выздоровление полное. Здесь все решает физиотерапия (лекарственный фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез и т.д.) и ограничение нагрузки. А также применение обогощенными тромбоцитами плазмы показали значительные результаты, стимулируя процессы регенерации, сокращается время выздоровление в 2 больше.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом