❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Здравствуйте!Дочери 10 лет. На ежегодном школьном осмотре поставили диагноз воронкообразная деформация грудной клетки. Посоветоветовали обратиться к ортопеду. В нашем городе записаться к детскому ортопеду - что-то на грани фантастики. Попаду как минимум через месяц. Ребенок чувствует себя нормально, занимается гимнастикой., худенькая, аппетит конечно не очень хороший, но так было всегда. Рост/вес на нижней границе нормы для ее возраста. В целом, здорова, травм, операций не было. Чего стоит опасаться при данном заболевании? какие обследования начать проходить, не дожидаясь приема ортопеда?

Всего ответов (6)
Здравствуйте, прикрепите фото как выглядит воронка, какая степень. От степени зависит объем дообследования и лечение.

Фото прикрепила. Правда не знаю, с правильного ли ракурса сделала фото
По фото 1я ст и то с натяжкой. Даже не думайте. Нет ничего страшного.
Плавание, дыхательная гимнастика, легкая атлетика, танцы - можно и нужно заниматься (с общеукрепляющей целью)
Профилактический прием витамина Д
Здравствуйте, важно исключить влияние воронки на легкие и сердце, остальное имеет лишь косметическое значение дефекта.
Нужно оценить степень.
Для оценки влияния воронки на легкие и сердце нужно провести:
* торакометрию (измерение глубины впячивания, проводиться обычными линейками), в подтверждение данных торакометрии проводится рентгенография или компьютерная томография грудной клетки (расчитывается Индекс Галлера).
* спирометрию (проверяется жизненная емкость легких (ЖЕЛ)).
обязательно ЭКГ, проверяется есть ли смещение электрической оси сердца.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail