Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Болит мышца на пятке, больно ходить

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
1г 5мес 20д 2ч 23мин 28с
shelyagin20 ;
Вопрос:

Три недели назад два дня попробовала поносить старые осенние сапоги с отбитой колодкой, и сильно заболело место, не знаю, это мышца или связка, что там (см на фото). Болит при наступаю и если трогаю (пыталась промассировать мазью Ибупрофен пару раз). Сейчас все три недели хожу на работу в ортопедических кроссовках, пока это место не прошло, всё так и болит. Что можно сделать? Так-то я не настолько сильно ее травмировала, чтобы бежать на рентген, просто неудобная обувь и вес давлением дал такой результат. Что можно сделать в моей ситуации? Болит уже 3 недели, из которых неделю была на удаленке, лучше пока не становится. Я думаю, что всё-таки что-то с мышкой, так как после того, как поносила эту обувь два дня, ночью свело ногу (мне обычно не сводит). Вот три месяца пока хромаю. Думаю, может, какое противовоспалительное намазать?

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Сергей Воробьев Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 5мес 20д 2ч 21мин 41с

Это заболевание предшествует пяточной шпоре, а может уже и шпора есть (нужен рентген).

Таблетки, уколы при фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы. Можно мазать, например, Диклофенак гель 5% сбоку, но вряд ли поможет.

Поэтому таблетки, уколы применять не целесообразно.

Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в болезненную точку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.

Дипроспан - гормональный препарат и я бы с него не начинал.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.

Это Ваш вариант. Облегчение сразу после процедуры прямо в кабинете врача.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.

Без стелек боль может рецидивировать.


Клиент
shelyagin20 Клиент
1г 5мес 20д 2ч 20мин 23с

Спасибо доктор за такой подробный ответ

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом