Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > ДЦП, осложнение на стопы после коронавируса

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
1г 6мес 28д 12ч 27мин 26с
Artyom , Возраст: 33 ;
Вопрос:

Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 33 года. У меня ДЦП, нижний спастический парапарез, форма относительно лёгкая, правая нога чуть короче (1-1.5 см). В детстве удлиняли сухожилия, так как ходил на носочках, затем встал на стопы и с тех пор чувствовал себя великолепно. Был несущественный вальгус на правой стопе, который совсем не мешал. Веду полноценную социальную жизнь во всех её проявлениях, учёба, спортзал (выступаю на соревнованиях по пауэрлифтингу), работа и т. д. Диагноз вообще никак не беспокоил.

Однако всё изменилось после того, как я достаточно тяжело переболел коронавирусом в ноябре прошлого года. Начал кашлять, думал как обычно затяжная простуда, пытался лечиться дома пару недель, но стали появляться неприятные симптомы, которых при обычной простуде никогда не было (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) которые заставили обратиться к врачу, а затем и в больницу. 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру. Выписался, поначалу было тяжело ходить, опять тревога, учащенное сердцебиение и т. д., но затем оклемался и было, вроде, всё хорошо. Гулял, дышал, хорошо питался, в общем восстанавливался. Ничего не предвещало беды. Месяца через полтора после выписки вернулся в спортзал, начал потихоньку нагружать тело, в том числе ноги. Постепенно начал замечать выделение ладьевидной кости на правой (короткой) ноге. Сходил к ортопеду, сделал индивидуальные стельки. Однако месяц за месяцем наблюдал постоянное ухудшение. Стопы прохудились, стали резко выделяться таранная и ладьевидная кости на обеих стопах, пальцы сжало, пошла вальгусная деформация, особенно сильно на правой ноге. Повторюсь, на ней и раньше на ней была лёгкая деформация, но так как мышцы её держали, она никуда не ехала, и дискомфорта никакого я не испытывал. А сейчас пятка уехала, усилилась внешняя ротация. И ещё важный момент, который судя по всему и спровоцировал изменения - это усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед, и посоветовал пойти на приём к неврологу. Раньше я толком никогда спастику не ощущал, да, чуть сжимались пальцы, когда делал какие-то определённые движения слабой ногой в пространстве, не более. Стопы всегда были расслабленные, стоял и ходил уверенно и чётко. А сейчас я когда делаю что-то руками, ноги реагируют сжиманием пальцев. (( Никогда такого не было... Также начали болеть тазобедренные суставы и правое колено. Неврологи говорят, что ковид спровоцировал повреждение мозга... Честно скажу, воспринял изменения тяжело, очень переживаю, нервная система не выдержала столь резких изменений, я подсел на антидепрессанты. Совсем недавно ещё бегал, ходил по горами и так далее, не беспокоило абсолютно ничего, а сейчас эти изменения очень чувствую, стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой.

Часть врачей (ортопеды и неврологи) говорит, что всё, парень, тебе босиком ходить нельзя вообще, носи обувь везде и всегда, смирись. А другая часть говорит, что не всё потеряно, ты должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, тем более ты не какой-то там лежачий, а спортсмен. Кто-то говорит оперировать, кто-то против операции. Мне, конечно же ближе вариант с ЛФК, сейчас делаю упражнения на стопы, пью горы таблеток для улучшения мозгового кровообращения, миорелаксанты.

Я допускаю одну из причин деформации стоп:

1. Я послушал своего знакомого врача и не стал принимать кроверазжижающие препараты после выписки, он мотивировал отказ от них тем, что на данном этапе мне может быть от них только хуже. Первое время ноги отекали и покалывали по вечерам (утром отеки и покалывания исчезали), в это время я решил сдать анализ на д-димер по совету своего терапевта - он оказался в пределах нормы, поэтому я их так и не принимал. Примерно через неделю-полторы отеки и покалывания прошли и не возвращались.

2. Сказалась ранняя (?) нагрузка на ноги в спортзале, хотя я на большие веса не лез, делал всё аккуратно.

Что принимаю сейчас:

Пью ноотропы уже несколько месяцев, препараты периодически меняются, на данный момент курс такой:

1. Ленуксин 20 мг ежедневно

2. Проспекта 2 т 2 р в день 6 месяцев

3. Сермион 5 мг по 1т 3 р в день 3 месяца

4. Мидокалм лонг по 1 таб во время ужина 1 месяц

5. Артрокер 50 мг по 1 капс 2 раза в день 4 месяца

6. Нейромедин по 1 т. 3 р. в день 1 месяц

7. Артра МСМ по 2 т. 1 раз в день до 2 месяцев

Какие исследования проводились:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий L3-5 дисков, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.

МРТ головного мозга: объёмных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Минимальная перивентрикулярная лейкодистрофия. Наружная и умеренная внутренняя необтурационная гидроцефалия заместительного генеза. Проявления остеохондроза верхнейшего сегмента.

ЭНМГ нижних конечностей: На момент исследования амплитуды моторных и сенсорных ответов, скорость распространения возбуждения по исследованным нервам нижних конечностей в пределах нормативных значений.

Уважаемые ортопеды, подскажите, что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку? Очень не хочется ложиться под нож, неизвестно, что будет с ногами после операции...

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
ДЦП
Всего ответов (12)
Врач ответы на вопросы
Сергей Воробьев Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 12ч 14мин 17с

Здравствуйте. Из всего что вы написали вывод один: тотальное заблуждение ортопедов, спастика вальгус никогда не даст.

Гипотонус, причина вальгуса стоп.


Клиент
Artyom Клиент
1г 6мес 28д 12ч 7мин 27с

Сергей, спасибо за ответ. Какие рекомендации по восстановлению дадите? Если нужно, могу выслать фото стоп или видео походки до и после заболевания коронавирусом.


Врач ответы на вопросы
Сергей Воробьев Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 12ч 2мин 8с

Рекомендую Вам следующий комплекс:

* * Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе.

* * Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;

* * ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,

* * Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,

* * Миостимуляция (чрескожная электронейромиостимуляция) мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.

* * Прием витамина D3,

* * Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),

* * Парафино-озокеритовые аппликации на голени;

* * Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

* * УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

* * Санаторно-курортное лечение.

Наберитесь терпения и расчитывайте на результат не ранее чем через 3 мес.


Клиент
Artyom Клиент
1г 6мес 27д 18ч 44мин 45с

Сергей, спасибо большое! Получается, у меня не всё потеряно? Я очень переживаю. ( Такие резкие изменения, когда раньше было всё отлично.

Единственное, в нашем маленьком городе с инструкторами очень плохо, приходится делать упражнения дома по тому, что найду в интернете. Может вы знаете хороший комплекс для моей проблемы?

И ещё, можно ли дома ходить без обуви, если не рекомендуется, то можно ли обувь заменить на ортез с железными пластинами по бокам? Буду надевать его на правую ногу.


Клиент
Artyom Клиент
1г 6мес 25д 20ч 59мин 42с

Сергей, ответьте, пожалуйста.


Врач ответы на вопросы
Сергей Воробьев Врач Ортопед
Спасибо доктор
1г 6мес 25д 20ч 25мин 41с

Здравствуйте, наиболее эффективны следующие упражнения:

Ходьба по ребристой двускатной доске

Ходьба по рельефной поверхности

Захват пальцами ног мелких предметов

Собирание пальцами ног ткани

Сидение «по-турецки»

Подъем из положения «по-турецки»

Приседания на полной стопе

Подъем на носки

Дома без обуви ходить можно и нужно, лучше по массажным коврикам.

Врач ответы на вопросы
Ксения Новикова Врач Невролог
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 12ч 11мин 0с

Здравствуйте, внимательно ознакомилась с проблемой, из всего описанного вероятнее всего имеется постковидная демиелинизация нервных волокон.

Нужно плановерно работать над восстановлением. На данный момент показаний к операции ненахожу.


Клиент
Artyom Клиент
1г 6мес 28д 12ч 5мин 31с

Ксения, спасибо за обнадеживающий ответ. Какие рекомендации по восстановлению дадите? Если нужно, могу выслать фото стоп или видео походки до и после заболевания коронавирусом.


Врач ответы на вопросы
Ксения Новикова Врач Невролог
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 11ч 56мин 17с

Комплекс который Вы указали, действительно хороший. Но я рекомендую Вам все-таки прокапаться курсом:

- Мильдоний 10%-10 мл в/в № 10

- Капельница сосудистая: Кавинтон 5,0 мл на 200 мл физ рас-ра №5 +пентоксифиллин 2 %- 5,0 на 200 физ. растворе №5

-Капельница противовоспалительная: Новокаин 0,5%-15 мл, Дексаметазон 4 мг, физ. раствор - 200 мл — в/в капельно №5

+ Церебролизин 10,0 в/в кап №10

+ Актовегин 10, 0 в/в кап №10

+ Кортексин 10мг в/м №10

+ Церепро раствор для инъекций 250 мг/мл по 4 мл №3

Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 12ч 9мин 11с

Здравствуйте, по фото имеется вальгус стоп, умеренной степени.

Скажите, Вы стельки применяли или применяете?


Клиент
Artyom Клиент
1г 6мес 28д 12ч 6мин 39с

Здравствуйте! Применяю индивидуальные стельки уже после того, как переболел ковидом. До этого носил подпяточник под правой ногой.


Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 6мес 28д 11ч 50мин 1с

Вы молодец, чувствуется что пристально следите за здоровьем.

Соглашусь с Невролог что нужны капельницы, хоть в рамках дневного стационара с участкового терапевта просите.

По части ортопедии, порекомендуюю укреплять костно-суставную систему:

- Проколите Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)

- Внутрь - Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)

- Лечебная физкультура ежедневно (плавание) умеренная.

- Безболевая (разумная) нагрузка

- Лечебный массаж курсами по № 10 - 1 раз в мес.

Умеренная соляризация (стимуляция выработки эндогенного вит. D3)

Можно рассмотреть также прием «суставных» БАДов

-ЛОКОГЕН (LOCOGEN) по 1 таблетке в сутки. (Биологически активная добавка (БАД) к пище - хондропротектор, содержащий МСМ, коллаген II типа и экстракт босвеллии).

-ПЕМОВО по 1 таблетке в день, запивая стаканом воды (В качестве биологически активной добавки к пище, содержащей коллаген, гиалуроновую кислоту, глюкозамин, хондроитин, кератин и лизоцим) #

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом