Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Плачу по ночам

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Психолог
Оплочено 203 руб.
1г 7мес 7д 10ч 3мин 59с
Виктория , Возраст: 16 ;
Вопрос:

На протяжении нескольких лет плачу перед сном по одной и той же причине. Столкнулась с проблемами в семье, мои родители вместе никогда не жили, отец не принимал участия в моей жизни, а мать же я очень любила и люблю до сих пор, но к сожалению это невзаимно. С самого детства мама всячески избивала и издевалась надо мной по любой причине. Меня винили всегда и во всем даже не разбираясь. В детстве у меня был план, что я буду хорошо учиться, сделаю все что угодно чтобы мама мной гордилась и наконец-то полюбила за мои успехи. Но получилось так, что ко мне стали слишком завышенные требования, и за каждую оплошность приходилось сильно платить. Так мои мечты раскололись, когда в 5 классе мать избила меня до полусмерти из-за трех четвёрок в четверти (остальные были 5). В семье помимо меня есть еще 3 детей, и ни к кому такого отношения как ко мне никогда не было. Я очень долгое время ненавидела своего брата за это, а потом поняла, что дело то не в нем.. Однажды в одном из конфликтов я спросила мать почему она меня ненавидит, мне сказали потому что я похожа на отца.. Каждый раз вспоминаю поэтапно каждое избиение, каждое пожелание смерти и издевательства в мой адрес, и просто не могу смириться с тем, что моя мать никогда меня не полюбит.. Помимо избиений, меня не выпускали на улицу, не разрешали пользоваться интернетом, поэтому у меня очень плохо с социальностью. На данный момент моя мама выгнала меня из дома из-за очередного конфликта на пустом месте, я общаюсь с ней, точнее делаю это из-за братьев и сестры. Переодически мама звонит мне чтобы сказать какие-нибудь обидные вещи.. Подскажите пожалуйста как мне избавиться и отпустить все это

Обследования (результаты):
Нет
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (4)
Врач ответы на вопросы
Ольга Скорик Врач Терапевт
Спасибо доктор
1г 7мес 7д 2ч 54мин 18с

Здравствуйте, обида дает вам возможность постоянно думать о маме, быть с ней "на связи" через обиду, через мысли о ней.

Чтобы отпустить обиду, нужно чтобы эта обида потеряла для вас ценность.

А так как обида является для вас таким дистанционным способом контакта с мамой,то она имеет большую ценность и отпустить ее сложно.

Врач ответы на вопросы
Ксения Новикова Врач Невролог
Спасибо доктор
1г 7мес 7д 2ч 38мин 15с

Первое, что хочу сказать: ваше чувство обиды правомерно. Если уже много лет оно присутствует в вашей жизни, значит, есть веская причина. Например, мамины действия или слова были для вас слишком болезненными, травматичными.

Просто взять и простить родителям все грехи часто не только невозможно, но и неполезно.

Попробуйте ответить для себя на следующие вопросы:

1. Какое детство было у вашей мамы? Довольна ли она им была?

2. Как вам кажется на «холодную» голову, есть ли за что вашу маму пожалеть? Насколько тяжело ей было вас вырастить по объективным обстоятельствам – достаток, условия проживания, ситуация в стране и в мире?

3. Что мама сделала для вас хорошего? За что вы ей благодарны?

Отвечая на эти вопросы, вы воссоздаете более объективную картинку реальности вашего детства. Зачастую обида на родителей связана с тем, что мы закручены в эмоциональный узел и нам трудно из него выбраться. Это как снежный шторм: мы идем – и как будто ничего вокруг нет.

Тут важно не закрыть глаза на обиды, которые у вас есть, и взглянуть на маму сквозь розовые очки вместо черных. А увидеть объемную картинку – да, в чем-то мама была для меня плохой мамой. Это правда. И эту часть истории не получится переписать. Но в чем-то она была хорошей. Как и все люди. Как и мы сами.

Наработанное в рамках этого упражнения можно использовать как технику самоподдержки в дальнейшем. Если вы снова чувствуете обиду на маму, вспомните про этот принцип – рисовать объемную картину. Иногда нужно несколько подходов, чтобы облегчить чувство обиды.


Клиент
Виктория Кошкина Клиент
1г 7мес 7д 0ч 31мин 47с

Моя мама тоже имела подобную ситуацию с родителями, я бы даже сказала очень похожую, но ведь это не отменяет того, что к другим детям она относится по-другому.. Да и я понимаю что могу стать для своих детей такой же матерью как и моя. Это заставляет ещё больше переживать


Врач ответы на вопросы
Ксения Новикова Врач Невролог
Спасибо доктор
1г 7мес 7д 0ч 16мин 5с

В качестве самоподдержки вы также можете освоить техники из когнитивно-поведенческой терапии (описаны в книге Дэвида Бернса "Терапия настроения" или есть ролики в youtube)

Данная методика дает возможность скорректировать состояние (настроение) через корректировку мышления

Также могу сказать: для того, чтобы не "застревать" в прошлом у вас обязательно должны быть цели, желания и мечты в будущем (конкретные, сформированные и прописанные). В том числе - четко сформулированная цель терапии.

Постепенно жизнь будет становиться интереснее, а вы научитесь реагировать спокойнее.

Успехов вам!

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом