Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Восстановление после перелома

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Реабилитолог
3г 10мес 8д 6ч 21мин 36с
Станислав , Возраст: 42 ;
Вопрос:

Здравствуйте. В июле был перелом основания 5 плюсны без смещения. На 6 неделе (сегодня) сделаны контрольные снимки, на которых рентгенолог дал заключение "определяется консолидированный перелом 5 плюсневой кости без смещения, костных отломков".

Мой врач на приеме 22 августа велел снимать гипс и расхаживаться, только как не сказал. К нему на прием только в понедельник.

Пока не представляю как начинать правильно реабилитацию. Как вставать на ногу: на пятку или на всю стопу, и как сильно? Какие упражнения делать для разработки контрактуры? Использовать массажный коврик или мяч? Сколько ходить по времени? Вопросов много.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Консервативное, гипсовая лонгета 4 недели.
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (1)
Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 10мес 6д 22ч 46мин 9с

Здравствуйте,

Как вставать на ногу: на пятку или на всю стопу, и как сильно?

- начало разработки, с нагрузки только на пятку. Если боли в области перелрма нет, то можно наступать на прямую стопу. Если и так боли нет, то делается уже перекат стопы при ходьбе.

Какие упражнения делать для разработки контрактуры?

- движение самое универсальное это ходьба. По началу немного, далее ориентироваться по болевому синдрому

Использовать массажный коврик или мяч? Сколько ходить по времени?

- массажный мяч и коврики можно использовать, но существенно это процесс не ускорит, но для мышц и срсудов будет плюсом.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом