❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Здравствуйте! Помогите разобраться! В прошлом декабре решила заниматься зарядкой и приседать. Начала болеть правая нога в основании (вокруг места, где туловище переходит в ногу, как бы по линии трусов, отдает в бедро сбоку, немного в точку выхода ягодичного нерва). Сначала думала, что мышцы. Стала замечать, что в основании ноги болит при сгибании ноги, в упражнении лежа, когда согнутое колено нужно подтягивать к груди.
Была у невропатолога. Сделали МРТ тазобедренных суставов, там никаких изменений дегенеративных не выявили, все в норме, без патологий. Есть грыжи позвоночника (дисков L4/L5, L5/S1, протрузия L3/L4. Так как тазобедренные суставы на МРТ были в норме, то врач решил, что боли из-за грыж. Лечили уколами витаминов Б, противовоспалительными и обезболивающими таблетками, ЛФК. Стоит отметить, что я аллергик, имею проблемы с ЖКТ и не все лекарства легко переношу. Пока таблетки пила было лучше, потом вернулось все. Ходила к мануальщику, эффект временный.
На сегодняшний день появилась достаточно сильная боль в основании ноги при вставании из положения сидя или лежа. При чем, когда встаю, прям прихрамываю на правую ногу, но через минуту уже расхаживаюсь и иду нормально, чувствую только легкий дискомфорт. Однако, все равно вижу, что есть какая-то динамика, и боли только увеличиваются с декабря. Не понимаю, что теперь делать. Переделывать МРТ? Но там и года не прошло. Ортопеда у нас вообще пока нет. А мне хотя бы понять, что это вообще болит. Мне 31 год, рано для хромоты, переживаю.

Всего ответов (9)
Здравствуйте, из описания несовсем понятно где именно болит. Голеностопный сустав? Пяточная область?
Сфотографируйте точку локализации боли. К вопросу прикрепите фото #

Фото где отмечена локализация боли посмотрел.
Обычно такая локализация боли може говорить о трохантерите (воспаление в оьласти большого вертела бедра). Но вы говорите что на МРТ тазобедренного сустава патологии не выявлено.
Поэтому мое мнение что имеет место отраженный характер боли от поясничного отдела позвоночника. Важно посмотреть на какой корешок именно давит грыжа (справа или слева) по этому можно косвено судить о причине боли.

Спасибо, за ответ. Просто странно, что поясница вообще не болит. Только нога, при сгибании, вставании. Значит рентген нет смысла делать если МРТ хорошее январское?
Странного как раз ничего нет, такой тип боли называется ишиалгией, когда отдает по ходу нервных стволов.
Рентген вообще нет никакого смыла делать раз на МРТ все хорошо.
На мой взгляд, лучше повторить МРТ поясничного отдела позвоночника, сравнить размеры грыжи, не увеличивается ли.
Если аллергик, из варианта лечения, попробуйте массажи, и УВТ на поясничную область и область болезненности.
Здравствуйте, если есть описание МРТ поясничного отдела позвоночника, прикрепите фото.
Из практики, если эффект от мануальной терапии был, то причина боли в строну патологии позвоночника.
Важно еще знать размеры грыжи и ширину спиномозгового канала.
Также по актуальности МРТ, считается актуальным в течении 6 мес после исследования.

Здраствуйте! Добавила фото МРТ грыж поясничного отдела. МРТ ТБС не прилагаю, там в описании все хорошо, прицепится не к чему.
Описание посмотрел, на уровне L4-L5 грыжа сужает межпозвонковое отверстие, это из описания самое неприятное, так как там проходит спиномозговой корешок.
Другие изменения не критичные.
Учитывая описание МРТ склоняюсь больше к тому что боли все таки неврологического отраженного характера.
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail