Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Боли в основании правой ноги

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
3г 10мес 16д 3ч 21мин 7с
Елена , Возраст: 31 ;
Вопрос:

Здравствуйте! Помогите разобраться! В прошлом декабре решила заниматься зарядкой и приседать. Начала болеть правая нога в основании (вокруг места, где туловище переходит в ногу, как бы по линии трусов, отдает в бедро сбоку, немного в точку выхода ягодичного нерва). Сначала думала, что мышцы. Стала замечать, что в основании ноги болит при сгибании ноги, в упражнении лежа, когда согнутое колено нужно подтягивать к груди.

Была у невропатолога. Сделали МРТ тазобедренных суставов, там никаких изменений дегенеративных не выявили, все в норме, без патологий. Есть грыжи позвоночника (дисков L4/L5, L5/S1, протрузия L3/L4. Так как тазобедренные суставы на МРТ были в норме, то врач решил, что боли из-за грыж. Лечили уколами витаминов Б, противовоспалительными и обезболивающими таблетками, ЛФК. Стоит отметить, что я аллергик, имею проблемы с ЖКТ и не все лекарства легко переношу. Пока таблетки пила было лучше, потом вернулось все. Ходила к мануальщику, эффект временный.

На сегодняшний день появилась достаточно сильная боль в основании ноги при вставании из положения сидя или лежа. При чем, когда встаю, прям прихрамываю на правую ногу, но через минуту уже расхаживаюсь и иду нормально, чувствую только легкий дискомфорт. Однако, все равно вижу, что есть какая-то динамика, и боли только увеличиваются с декабря. Не понимаю, что теперь делать. Переделывать МРТ? Но там и года не прошло. Ортопеда у нас вообще пока нет. А мне хотя бы понять, что это вообще болит. Мне 31 год, рано для хромоты, переживаю.

Обследования (результаты):
Да
Ранее проведенное лечение:
Противовоспалительные, витамины
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Жкх
Всего ответов (9)
Спасибо доктор
3г 10мес 16д 2ч 23мин 53с

Здравствуйте, из описания несовсем понятно где именно болит. Голеностопный сустав? Пяточная область?

Сфотографируйте точку локализации боли. К вопросу прикрепите фото #


Клиент
Елена Клиент
3г 10мес 16д 1ч 58мин 11с

Здравствуйте! Описание локализации боли в начале моего сообщения, добавила фото, где отметила боль. Это основание правой ноги. Где туловище соединяется с ногой. Боль достаточно размытая. Ярко выраженная при вставании и начале ходьбы.

Спасибо доктор
3г 10мес 16д 1ч 55мин 35с

Фото где отмечена локализация боли посмотрел.

Обычно такая локализация боли може говорить о трохантерите (воспаление в оьласти большого вертела бедра). Но вы говорите что на МРТ тазобедренного сустава патологии не выявлено.

Поэтому мое мнение что имеет место отраженный характер боли от поясничного отдела позвоночника. Важно посмотреть на какой корешок именно давит грыжа (справа или слева) по этому можно косвено судить о причине боли.


Клиент
Елена Клиент
3г 10мес 16д 1ч 50мин 9с

Спасибо, за ответ. Просто странно, что поясница вообще не болит. Только нога, при сгибании, вставании. Значит рентген нет смысла делать если МРТ хорошее январское?


Спасибо доктор
3г 10мес 16д 1ч 24мин 58с

Странного как раз ничего нет, такой тип боли называется ишиалгией, когда отдает по ходу нервных стволов.

Рентген вообще нет никакого смыла делать раз на МРТ все хорошо.

На мой взгляд, лучше повторить МРТ поясничного отдела позвоночника, сравнить размеры грыжи, не увеличивается ли.

Если аллергик, из варианта лечения, попробуйте массажи, и УВТ на поясничную область и область болезненности.

Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 10мес 16д 1ч 47мин 21с

Здравствуйте, если есть описание МРТ поясничного отдела позвоночника, прикрепите фото.

Из практики, если эффект от мануальной терапии был, то причина боли в строну патологии позвоночника.

Важно еще знать размеры грыжи и ширину спиномозгового канала.

Также по актуальности МРТ, считается актуальным в течении 6 мес после исследования.


Клиент
Елена Клиент
3г 10мес 16д 1ч 39мин 29с

Здраствуйте! Добавила фото МРТ грыж поясничного отдела. МРТ ТБС не прилагаю, там в описании все хорошо, прицепится не к чему.


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
3г 10мес 16д 1ч 35мин 2с

Описание посмотрел, на уровне L4-L5 грыжа сужает межпозвонковое отверстие, это из описания самое неприятное, так как там проходит спиномозговой корешок.

Другие изменения не критичные.

Учитывая описание МРТ склоняюсь больше к тому что боли все таки неврологического отраженного характера.


Клиент
Елена Клиент
3г 10мес 16д 1ч 29мин 33с

Спасибо за ответы!

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом