Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Грыжа L5-S1, сильные боли

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Нейрохирург
1г 8мес 21д 12ч 27мин 36с
Ирина ;
Вопрос:

Сильные боли ягодица нога. Несколько недель. Ежедневные. Без ибкпровена диклофенак ни дня. Невозможно спать жить и работать. Один невролог сказал учиться жить с этим . Через боль работать. Ничего не прописал. Сказал к нейро врачу не нужно.Но это невозможно физически терпеть. Другой частный иголки мезо блокада уколы капельница. Что очень дорого. Возникает ощущение что обезбол начинает плохо справляться и боль будто начинает залазить на переднюю тазовую кость где живот. Онемение было правой ноги 2 пальца. А так не было. Мурашки бегают немного по левой ноге. Боли там же. Задержки недержания нет. На пятках / носках хожу. Рефлексы норм частный говорил .Просто эти боли жить не дают . В МРТ ещё какие-то диагнозы. Что меня ждёт с ними вообще. Спасибо до этого ещё зимой когда подниматься по лестн це было. Началось с правой ноги. А вообще тянуть поясницу стало. Прописывали ларинамму калмирекс . Не помогало. Чуть стихало на обезболах. Потом вроде прошло. Теперь пошло в левую ногу. И тут терпеть уже невозможно. Ставила эксперимент. Не пить обезбол. Не вышло. Интенсивность сильная. От пульсации, тягучести , до резких. Поставила амилотекс . Чуть спала боль. Но все равно пульсацией боль. Желудок уже не выдерживает . Бывают рези. Пью Омез.

Я просто хочу понять, какие или прогнозы с данным МРТ , мнение врачей хочу получить , если можно совет. Что меня ждёт вообще с таким набором. И как мне дальше быть.

Боли бывает такого характера, будто выкручивают или ломают кости голени колена бедра ну и попы в стопу тоже гуляет иногда , кайф одним словом.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (2)
Врач ответы на вопросы
Владимир Маколкин Врач Нейрохирург
Спасибо доктор
1г 8мес 21д 12ч 25мин 27с

По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и артрозом и стенозированием корешковых отверстий

Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза

в день - 4 недели после еды

Обязательно рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами так как нарушение статики по мрт

Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.

На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней

апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.

Хорошо бы лфк после уменьшения болевого синдрома ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:

бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя

При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.

бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия

Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками

подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

От артроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес

Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе

Врач ответы на вопросы
Ольга Скорик Врач Терапевт
Спасибо доктор
1г 8мес 21д 12ч 23мин 41с

По МРТ умеренные дегенеративные изменения - спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроз, осложненный грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала (относительный стеноз).

По МРТ показаний к оперативному вмешательству нет на данный момент, но лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. Операция нужна если нарастает слабость мышц в ноге, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.

НПВС нельзя принимать длительно.

При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Как правило, эффективная дозировка 5-6 таб в сутки. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

При недостаточном эффекте добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии обратитесь к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.

Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.

Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник, приседания, выпады, наклоны с большим весом.

Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая, такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом. #

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом