Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Спондилоартроз

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Вертебролог
Оплочено 150 руб.
1г 8мес 26д 8ч 41мин 6с
Анна ;
Вопрос:

Прикладываю мрт позвоночника.

Интересует конкретно лечение, перспективы и советы по поводу спондилоартроза....

Подскажите, пожалуйста..

Почему мне говорят,что я могу на это не обращаться вообще внимания?( даже при наличии моих постоянных изнуряющих болей ..

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (1)
Врач ответы на вопросы
Денис Подольский Врач Вертебролог
Спасибо доктор
1г 8мес 26д 8ч 39мин 30с

По МРТ позвоночника изменения не критичны - начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий, сдавления нервных корешков нет. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых фасеточных суставов, он может быть причиной хронического болевого синдрома.

Есть несколько гемангиом небольших размеров. Это доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом.

Вам нужно обратиться к вертебрологу для осмотра, если боли действительно связаны со спондилоартрозом, то хорошо помогают блокады фасеточных суставов с кортикостероидами и анестетиками.

Необходимо регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

При хронических болях НПВС и миорелаксанты малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Принимать длительно.

Какая перспектива - спондилоартроз уже никуда не денется.

Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1 месяц, затем 1 капс 2 раза в день 3 месяца.

Что касается болезни Бехтерева - важным диагностическим признаком является сакроилеит, у Вас его нет.

Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-B27. Обратитесь к ревматологу.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом