Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Шишка на затылке после падения

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Травматолог
1г 8мес 24д 6ч 37мин 34с
Олеся ;
Вопрос:

Ребёнок 6 лет упал с турника (примерно метра 2). Со слов мужа упал на ноги, затем сел. Не удержал равновесие с положения сидя и стукнулся головой об перекладину на соседнем турнике (круглая, железная). На затылке сразу образовалась твёрдая шишка, не красная. Само падение я не видела. Через час сын сказал: "почему у нас дом кривой?" Я спросила его: голова кружится? Он ответил, что нет. Я хотела его отвезти в больницу, чтобы сделали рентген. Но муж против, так как считает, что высота не большая и по его мнению не сильно упал. Сын тоже плачет, что не хочет в больницу. Зрачки одинакового размера, реагируют на свет. По прямой линии попросила пройти, так как думаю, что при головокружении бы не смог, а он прошёлся. Но меня смущает шишка твёрдая и то, что сказал, что дом кривой. Подскажите, пожалуйста, шишка твёрдая и без покраснения это опасно? Лёд прикладывала. И насколько опасно, если обратиться к врачу с утра? Он сейчас заснул уже.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (1)
Врач ответы на вопросы
Виталий Леонтьев Врач Травматолог
Спасибо доктор
1г 8мес 24д 6ч 36мин 40с

При таком механизме вряд ли можно получить серьёзные повреждения (улал , присел и потом ударился головой).

Шишка - это либо отек мягких тканей от удара , либо гематома мягких тканей и это еще не беда,рассосется со временем, а может и на утро значительно уменьшиться.

Смущает фраза -что дом кривой.

Но скажу так , если поведение ребёнка соответствовало обычному, привычному, то думаю все обошлось.

Поэтому посмотрите как он будет вести себя в течение сна,утром и в течение дня , если заметите какие-то отклонения, если будут какие-то жалобы,обратитесь к неврологу. Но думаю , все будет хорошо у Вас!

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом