❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
203 руб.
Изменяется давно имеющаяся плоская родинка на животе, за 2 года выросла на 2 мм, несколько месяцев назад с одного края выросла и потемнела. Сейчас 6 на 3 мм, края неровные были всегда, так же есть более светлые участки у одного края. Сделала дерматоскопию, посмотрите пожалуйста, очень переживаю, что похожа на меланому.

Всего ответов (4)
Здравствуйте,
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу. Зависит от пигмент меланина, которые в нем содержится.
Запишитесь планово на прием к дерматологу
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон. #

Спасибо, переживаю, что дерматологу, у которого делала дерматоскопию, она не понравилась, сказал, возможно перерождается или начальная стадия меланомы. Она очень много лет всегда была одинаковая, равномерной темно коричневой окраски, а месяца 3 назад вылезло чёрное пятно у края, она плоская, не травмируется.Не понимаю, почему вдруг измерилась
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Воспалительные элементы могут появиться и рядом и в самом невусе, не переживайте, я тревожных признаков ненахожу!
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail