Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Плоскостопие

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
1г 11мес 21д 1ч 59мин 43с
Иван ;
Вопрос:

Здравствуйте, хотел бы узнать точную степень поперечного плоскостопия судя по снимку. Узнать конкретно точные градусы. Стоит диагноз "комбинированное плоскостопие 2ст, начальные проявления артроза мелких суставов стоп" . И вальгусная установка. Ноги болят, пью аркоксиа, колю по немногу мельгамму, хожу на физиотерапию. Все-равно в переднем отделе стопы чувствуется дискомфорт. Пятка же начинает болеть тогда, когда проходит минут 20 в стоячем положении. И это всё учитывая ношение индивидуальных стелек.

Обследования (результаты):
Да
Ранее проведенное лечение:
Физиотерапия, аркоксиа, мельгамма
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Плоско-вальгусные стопы
Всего ответов (4)
Спасибо доктор
1г 11мес 21д 1ч 44мин 46с

Здравствуйте, различают три степени вальгусной деформации I пальца стопы в зависимости от угла отклонения большого пальца: I степень — угол отклонения большого пальца меньше 20 градусов; II степень — угол отклонения большого пальца от 25 до 35 градусов; III степень — угол отклонения большого пальца больше 35 градусов.

По снимку справа угол 24 ° - это приближается к 2й ст.

Слева угол 20 ° это 1я ст.

Фото прикрепляю

Прикрепленные
файлы

Документы к ответу

Клиент
Иван Клиент
1г 11мес 21д 1ч 40мин 47с

А касаясь поперечного плоскосиопия?


Спасибо доктор
1г 11мес 21д 1ч 37мин 0с

Степени поперечного плоскостопия подразделяются:

I степень — угол между 1-й и 2-й плюсневыми костями составляет 10–12°, а угол отклонения большого пальца 15–20°;

II степень — углы увеличиваются до 15 и 30°;

III степень — углы увеличиваются до 20 и 40°;

IV степень — углы превышают 20 и 40°

На основании этого по снимку у Вас двухстороннее поперечное плоскостопие 2й ст.

Спасибо доктор
1г 11мес 21д 1ч 40мин 59с

Здравствуйте, по рентген снимкам степень поперечного плоскостопия небольшая. Так сильно болеть не должно, в целом такая степень 1-2 лишь изредка ненадолго может обостряться.

Если иментся стойкий болевой синдром, тогда лучше кроме рентген снимков сделать МРТ стоп, с целью исключения мягкотканной патологии, например неврому Мортона, на рентген снимках этого просто не видно.

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом