Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Боль в коленях сбоку

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
2г 2мес 18д 4ч 39мин 55с
Александр , Возраст: 34 ;
Вопрос:

Здравствуйте, после занятий спортом(подьем на носки с грузом, ранее тоже постоянно были занятия) заболели колени с внутренней стороны с боку, боль преимущественно в ночное время, под коленкой болей нет. Сделала МРТ, выяснилось: разрыв менисков, а так же кисты Беккера на обоих ногах ( обследование МРТ прилагается. Врач назначил лечение: Найз 1 раз в день с омепрозолом. По поводу менисков сказал что при таких разрывах операции не требует, про кисты сказал что операция пока не нужна, что всё равно может быть рецидив. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и что всё таки делать с кистами? Боюсь не будет ли хуже если оставить и если оперировать не возникнут они опять?

После врача стало ещё болеть левое бедро от колена до таза, а так же усилилась боль в коленях.

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (7)
Спасибо доктор
2г 2мес 18д 2ч 35мин 5с

Здравствуйте, МРТ посмотрел.

Нужно уточнить, точка локалищации боли как на картинке?

Прикрепляю картинку

Прикрепленные
файлы

Документы к ответу

Клиент
Александр Попов Клиент
2г 2мес 18д 1ч 7мин 2с

Ну да, с внутренней стороны ног с боку.


Спасибо доктор
2г 2мес 18д 0ч 9мин 9с

Если боль в этой точке то это бурсит «гусиной лапки».

Это околосуставная боль, с полость самого сустава не связана. Вобщем это связки.

Воспаление стойкое, таблетки как правило не помогают.

По лечению наиболее эффективны, это блокады или с дипрометой или Гиалрипаейер Хондрорепарант.


Клиент
Александр Попов Клиент
2г 2мес 17д 22ч 45мин 58с

Скажите, но ведь по МРТ связки в порядке!?


Спасибо доктор
2г 2мес 17д 22ч 32мин 43с

В том то и дело, я не утверждаю, но так могло произойти, что смотрели сугубо сам сустав, околосуставные связки непосмотрели.

«гусиная лапка» это околосуставная структура, по сути с суставом не связана, а лишь рядом располагается.

Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
2г 2мес 18д 2ч 31мин 1с

Здравствуйте, по МРТ повреждение менисков 2й ст + кисты Бейкера. Справа киста маленькая. Слева киста средних размеров.

По менискам точно никаких операций ненужно.

По кисте Бейкера, если больше 6см то принято оперировать (у вас пока 3 см). поэтому тоже лечение консервативное.

Спасибо доктор
2г 2мес 18д 2ч 26мин 40с

Здравствуйте, по лечению одного Найз недостаточно.

Как правило рекомендуется комплекс:

- Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать

- Дексалгин 25мг в/м 1р/д на 5 дн. или аркоксиа 90мг.1-2т. 2 р/д (строго после еды!) - 10дн. (или Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн.)

- Капс. Омез (гастропротектор) по 1 капс. 2 раза в день - 2 недели

- Внутрисуставная блокада с дипроспаном на курс не более №3

- Курс внутрисуставных инъекций - (Гиалурон, Хаймовис, Хронотрон, Ферматрон, Нолтрексин, PRP-№2-3)

- Хондропротекторы - Румалон №15 уколы в/м через день по курсу (или - хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.)

- Артра-Форте (пероральные хондропротекторы) по курсу на 1 месяц

- Местно - ДипРилиф-гель (можно Кетопрофен гель) на область сустава (не менее 3 раз в сутки) - 2 недели

- Физиотерапия: фонофорез 10 процедур, лазеротерапия 10 процедур, УВТ 5-10

МРТ КОНТРОЛЬ левого коленного сустава через 6 мес

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом