❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
203 руб.
Добрый день.
Ребенку на момент рентгена 3 месяца. Один ортопед сказал начинать носить перинку Фрейка, пройти курс массажа и физио. У ребенка есть тонус в ножках и ручках. Сейчас 5 день массажа, уже легче поддается сгибанию и разгибанию рук и ног. Днем стараюсь делать гимнастику, почти каждый час, когда не спит. На физио тоже записались сразу после массажа будем делать.
По описанию рентгена правый ацетабулярный угол 29,5 левый угол 31 градус. Линии Омбредана проходят через медиальные отделы проксимальных метафизов бедренных костей.
h слева 8 мм, справа 9 мм.
Линии Шентона непрерывные.
но другой ортопед по снимку сказала, что у нас углы по 30 градусов. Ножки одинаковые по длине. Но не разводятся на 180 градусов.
Подскажите нужно ли носить перинку Фрейка на постоянной основе или обойдемся курсом массажа и физио?

Всего ответов (8)
Здравствуйте, углы перемерял, фото прикрепляю.
Имеется дисплазия. Подушка Фрейка неподходит.
По лечению показано
- Ортез Тюбингер 24/7 с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.
- Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).

Переживаю, что снимок сделан не корректно, потому что ребенок сильно плакал в это время и дергался. Могло это повлиять на углы? Ортопед сказала, на снимке вывернут таз. Могло это отразиться на результате?
Массаж и электрофорез совместимы? Или физио лучше после массажа начать?
Очень не хочется, конечно, надевать на ребенка эти «оковы». Ношение только ночью тоже не даст нужного результата?
Даже идеально уложить ребенка результат может отличаться на 1-2 ° и не всегда в сторону уменьшения.
Даже по представленному снимку дисплазия очевидна.
Непереживайте, это все корректируется и суставы будут в норме, просто этому нужно помочь.
Весь комплекс делаеся в одно посещение, сначала физио + лфк + массаж. Все совместимо.
Не советую «заигрывать» с ночными шинами или с подушками Фрейка, сейчас тот период когда ткани максимально поддатливы к коррекции, и именно в ранние сроки можно получить маскимально возможный эффект, далее по мере созревания сустава коррекции добиться сложнее.
Здравствуйте, описание посмотрел, слева выраженная дисплазия.
Подушка Фрейка неспособна удержать суставы в нужном положении, для их правильно созревания.
Рекомендую шину ORLETT HFO-110 + весь комплекс лечения.
Посмотрите, о шине написал здесь
https://travmakab.ru/news/318

Дисплазия только с одной стороны получается? Не на двух суставах?
Норма углов в 3 мес, это максимум 26 °.
По снимку углы превышены с обоих сторон.
Слева отклонение сильнее чем справа.
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ


Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail