Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Главная > Вопросы врачам > Дисплазия тбс новорожденного

❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Ортопед
Оплочено 203 руб.
2г 3мес 6д 5ч 2мин 18с
Юлия ;
Вопрос:

Добрый день.

Ребенку на момент рентгена 3 месяца. Один ортопед сказал начинать носить перинку Фрейка, пройти курс массажа и физио. У ребенка есть тонус в ножках и ручках. Сейчас 5 день массажа, уже легче поддается сгибанию и разгибанию рук и ног. Днем стараюсь делать гимнастику, почти каждый час, когда не спит. На физио тоже записались сразу после массажа будем делать.

По описанию рентгена правый ацетабулярный угол 29,5 левый угол 31 градус. Линии Омбредана проходят через медиальные отделы проксимальных метафизов бедренных костей.

h слева 8 мм, справа 9 мм.

Линии Шентона непрерывные.

но другой ортопед по снимку сказала, что у нас углы по 30 градусов. Ножки одинаковые по длине. Но не разводятся на 180 градусов.

Подскажите нужно ли носить перинку Фрейка на постоянной основе или обойдемся курсом массажа и физио?

Обследования (результаты):
Ранее проведенное лечение:
Хронические сопутсвующие заболевания, есть ли аллергия:
Всего ответов (8)
Спасибо доктор
2г 3мес 6д 0ч 53мин 27с

Здравствуйте, углы перемерял, фото прикрепляю.

Имеется дисплазия. Подушка Фрейка неподходит.

По лечению показано

- Ортез Тюбингер 24/7 с перерывом на процедуры и купание.

- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.

- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.

- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.

- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).

- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

- Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).

Прикрепленные
файлы

Документы к ответу

Клиент
Юлия . Клиент
2г 3мес 6д 0ч 5мин 35с

Переживаю, что снимок сделан не корректно, потому что ребенок сильно плакал в это время и дергался. Могло это повлиять на углы? Ортопед сказала, на снимке вывернут таз. Могло это отразиться на результате?

Массаж и электрофорез совместимы? Или физио лучше после массажа начать?

Очень не хочется, конечно, надевать на ребенка эти «оковы». Ношение только ночью тоже не даст нужного результата?


Спасибо доктор
2г 3мес 5д 23ч 47мин 55с

Даже идеально уложить ребенка результат может отличаться на 1-2 ° и не всегда в сторону уменьшения.

Даже по представленному снимку дисплазия очевидна.

Непереживайте, это все корректируется и суставы будут в норме, просто этому нужно помочь.

Весь комплекс делаеся в одно посещение, сначала физио + лфк + массаж. Все совместимо.

Не советую «заигрывать» с ночными шинами или с подушками Фрейка, сейчас тот период когда ткани максимально поддатливы к коррекции, и именно в ранние сроки можно получить маскимально возможный эффект, далее по мере созревания сустава коррекции добиться сложнее.


Клиент
Юлия . Клиент
2г 3мес 5д 23ч 44мин 45с

Поняла, спасибо большое

Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
2г 3мес 6д 0ч 49мин 22с

Здравствуйте, описание посмотрел, слева выраженная дисплазия.

Подушка Фрейка неспособна удержать суставы в нужном положении, для их правильно созревания.

Рекомендую шину ORLETT HFO-110 + весь комплекс лечения.

Посмотрите, о шине написал здесь

https://travmakab.ru/news/318


Клиент
Юлия . Клиент
2г 3мес 5д 23ч 54мин 33с

Дисплазия только с одной стороны получается? Не на двух суставах?


Врач ответы на вопросы
Леонтьев Виталий Сергеевич Врач Травматолог
Спасибо доктор
2г 3мес 5д 23ч 52мин 51с

Норма углов в 3 мес, это максимум 26 °.

По снимку углы превышены с обоих сторон.

Слева отклонение сильнее чем справа.


Клиент
Юлия . Клиент
2г 3мес 5д 23ч 44мин 25с

Поняла, спасибо большое

Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба

чат с врачом