❗ Внимание, консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
203 руб.
Здравствуйте,скажите какие нужно сделать УЗИ и через какое время можно сделать УЗИ???появились сильные боли попала в хирургии гинекологию было разрыв кисты правого яичника,назначили пункцию оказалось много крови 450мл в брюшной области ,экстренно прооперировали ,удалили кисту и сделали туалет брюшной полости ,я так поняла делали полосную операцию шов на пупке и две точки рядом и два разреза по бокам со швами,выписали через неделю,ничего не назначили ни медикаменты ни УЗИ ,надо ли УЗИ и когда делать?

Всего ответов (14)
Здравствуйте, по описанию Вам выполнили лапароскопическую операция, произошла апоплексия правого яичника.
Выписку из стационара дали?

Да сделали эту операцию,но нужно ли делать УЗИ ведь много крови было в брюшной полости,при выписки УЗИ не делали ни трансванинальное ни брюшное
Выписку посмотрела, ситуация понятная.
По рекомендациям дополню:
Активные физические нагрузки противопоказаны в течение месяца — нельзя поднимать тяжести более 3−4 кг, выполнять упражнения с напряжением мышц брюшного пресса.
После лапароскопической операции обычно назначают незначительное количество препаратов.
Группы препаратов:
Анальгетики в течение 2–3 дней при сильном болевом синдроме.
Препараты для восстановления работы кишечника, устранения повышенного газообразования.
Спазмолитики в течение 7–10 дней.
Средства на основе урсодезоксихолевой кислоты для улучшения литогенности желчи.
Все медикаменты принимать только по показаниям назначению лечащего врача в указанной дозировке. Если никаких симптомов нет, то лекарственные препараты не показаны.
На протяжении трех месяцев нельзя поднимать тяжести и тянуться вверх руками. От алкоголя нужно отказаться минимум на месяц, чтобы избежать кровотечений.
В вашем конкретном случае, нужно сдать контрольный общий анализ крови, проверить уровень гемоглобина, если будет ниже нормы, то пропить таблетки Сорбифер (препарат железа) #
УЗИ есть смысл делать если сохраняется болевой синдром, более 10ти дней после операции.
Если боли нет, тогда показаний к контрольному УЗИ нет.
Это можно сделать планово через 1-3мес после операции. #
450 ml крови это обычное количество сдачи крови донорами, однократно. И не считается кровопотерей, все что до 500 мл, не считается кровопотерей.
Но контрольный анализ крови все же стоит сдать, и проверить гемоглобин.
А упражнения на брюшной пресс когда можно делать , а почему нельзя руки вверх поднимать ,я сегодня поднимала вешала герлянду на потолок , операция была 14 декабря,я так понимаю на новый год выпивать нельзя
Нормальная концентрация гемоглобина в крови у взрослых составляет: у женщин — 120-140 г/л.
Результат в 117г/л можно расценить как нижняя граница нормы с учетом возможных лабораторных погрешностей.
В целом требуется только диета богатая железом (яблоки, гранатовый сок).
На новый год, на счет алкоголя, ну если вопрос принципиальный то не более 150 гр коасного вина. Но в целом до 1 мес, после операции лучше воздержаться.
Посмотрела, кроме гемоглобина и гематокрита на нижней границе нормы, других отклонений нет.
В целом анализы хорошие.
19.12.2023
Общий (клинический) анализ крови (В03.016.002) 19.12.2023
HGB (гемоглобин) 117 г/л
WBC (лейкоциты) 5.50 * 10А9/л
НСТ (гематокрит) 37.5 %
PLT (тромбоциты) 144 * 10А9/л RBC (эритроциты) 4.03*ЮЛ12/л
LYM (лимфоциты) 41.00 %
NEUT (сегментоядерные нейтрофилы) 51.00 %
MONO (моноциты) 3.00 %
2.00 %
Заключение
Палочки 3, соэ 10мм/ч.
19.12.2023
Общий (клинический) анализ мочи (В03.016.006)
19.12.2023
Цвет соломенно -желтый
Прозрачность прозрачная
РН кислая
Плотность (удельный вес) 1025.000 г/л
Белок (качественно) не обнаружено
Глюкоза (качественно) не обнаружено
Желчные пигменты не обнаружено
Кетоновые тела (качественно) не обнаружено
Уробилин (качественно) не обнаружено
Билирубин не обнаружено
Лейкоциты 5-6 в п\э
Эритроциты 1-2 в п\з
Эпителий плоский 4-5 в п\з
#
На счёт того что я сейчас поднимала вверх руки длительное время может это как то повлиять на востонавление
С учетом того что операция лапароскопическая и разрезы небольшие, восстановитесь быстро.
Эта рекомендация для минимизации рисков образования послеоперационных грыж.
Так как при поднятии рук происходит натяжение мышц брюшного пресса и формируются предпосылки для образования грыж.
Старайтесь тяжести не поднимать и в целом избегать физических нагрузок. #
Правила | Помощь | Техподдержка | Жалоба





Фото документов
Вопрос ЗАКРЫТ

Ответ принят
Вход через Яндекс
Вход через Вконтакте
Вход по e-mail