Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Шум в голове, протрузия шейного отдела, бессонница: что делать, как все это вылечить?

Шум в голове, протрузия шейного отдела, бессонница: что делать, как все это вылечить?

12-02-23; просмотров + 5877

Код МКБ-10: H93.1 - Шум в ушах (субъективный)

Код МКБ-11: MC41


По МРТ протрузия 2 мм с3/с4 снижение сигнал правой позвоночной артерии, по узи компрессия позвоночной артерии в 3 сегменте справа.

Далее пошла к др специалисту неврологу-мануальщику. при одной из манипуляций прищемило нерв в шее. 

Обратилась в др клинику к очень опытному вертеброневрологу , где сказали ничего не делать кроме ЛФК. Начала ходить в этот центр на ЛФК. После упражнений шум усиливался, видимо очень усердствовала. я дома упражнения делала часто и резко, но что так делать нельзя никто не предупреждал. в один момент состояние резко ухудшилось. появилось ощущение что проблемы справа перешли еще и налево. Как будто в шее хрустнуло и сместилось влево положение позвонков. Так как до этого был выступ некий слева в шее по ощущениям ( я даже влево голову нагнуть с трудом могла), этот выступ исчез. появилось сильное головокружение, острые покалывания по телу и в шее слева, ощущение что левая сторона стала слабее, по ней бегали колющиеся мурашки, появились пульсации слева в шее. при ходьбе очень влево укачивало. Снова сделала все анализы. По МРТ прижат нервный пучок справа. И высота межпозвоночных дисков стала снижена

Была у мануальщика-невролога, который убрал головокружение на 80 процентов. но после последней процедуры ( видимо щелкнул сильно) появилось обострение сильное. неделю было ощущение что в голове вода циркулирует, особенно в положении лежа. После этого нарушился сон. Делала 5 капельниц актовегина, в какой-то момент сон улучшился, но потом опять нарушился после резкого движения шеей. часто ночью просыпаюсь, сплю примерно по 4 часа. хотя всю жизнь минимум по 8 часов спала, в выходные по 10.

На данный момент проблемы: шум справа, периодически ощущение покалывания в глазах, головокружение несильное, бессонница, хрустят суставы по всему телу, нестабильность шейного отдела. Голова справа более ясная чем слева, ощущение напряженности сзади у основания черепа. справа ощущение легкой заложенности уха, особенно когда чихаю. Также спустя время сутулость вернулась и появился напряг в области грудной клетки и пояснице в позвоночнике. Похоже мне мануальщики создали еще протрузии в спине. При ходьбе меня заносит влево немного, стала не прямая походка. При поворотах в шее с обеих сторон дискомфорт.

На данный момент начала ходить в другой центр на лфк.

На каждом из этапов проблемы я делала мрт сосудов и головы, также узи сосудов головы и шеи. Могу приложить. Здесь выкладываю последние самые свежие анализы. Помогите куда обратиться, как вылечить, пока грамотных специалистов не нашла, в основном полное безразличие. очень сильно нервничаю эти полгода. 

Кто сталкивался, как решили эту проблему, поделитесь опытом.

Рекомендации врача невролога, нейрохирурга

Лучше не делать никаких манипуляций на шейный отдел позвоночника, тем более без предварительного обследования, при наличии грыж / протрузий это вообще нежелательно, разве что мягкими методиками и у грамотного специалиста. 

На данный момент вам рекомендован:

  • покой, 
  • ограничьте нагрузки на шейный отдел позвоночника; 
  • периодически носите мягкий воротник Шанца, 
  • сон на ортопедической подушке; 
  • можно плавание. 

По лечению сейчас можно:

  1. НПВС коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней;
  2. миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней;
  3. бетагистин 24 мг утром 1 месяц от головокружения.
  4. Актовегин можно пропить в таблетках 200 мг 2 рд 1 месяц



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Гонартроз

Гонартроз: боли в коленном суставе после нагрузки, что делать?

Можно ли продолжать физические нагрузки? Если нет, то какие разрешены? Приседания например? Нужен ли ортез/фиксатор во время упражнений? Также стоит вопрос о лечении. Какое необходимо и реально ли это вылечить?

M17.1 | 29-11-22
#Плоскостопие 3 ст.

Плоскостопие 3ст, можно ли вылечить? Рекомендации врача ортопеда

Скажите пожалуйста, существуют ли способы лечения\исправления плоскостопия 3-й степени до 2-й или 1-й мужчине в возрасте 21 года? Если да то, каким именно образом. Или же плоскостопие 3-й степени исправлению не поддается?

M24.1 | 29-11-22
Сколиоз 3й степени

Сколиоз 3й ст: можно ли вылечить, что делать, рекомендации врача травматолога-ортопеда

По принцыпам ЛФК важно для разных отделов позвоночника нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины мышцы растягивать, а с другой - укреплять.

M41 | 29-11-22
Шум в голове

Шум в голове, протрузия шейного отдела, бессонница: что делать, как все это вылечить?

После упражнений шум усиливался, видимо очень усердствовала. я дома упражнения делала часто и резко, но что так делать нельзя никто не предупреждал. в один момент состояние резко ухудшилось. появилось ощущение что проблемы справа перешли еще и налево.

H93.1 | 12-02-23
Инсомния (бессонница)

Инсомния (бессонница)

Трудности с засыпанием, трудности с поддержанием сна или слишком раннее пробуждение. У детей или людей с деменцией нарушение сна может проявляться в нежелании ложиться спать в подходящее время или в затруднениях со сном без помощи попечителя.

G47.0 | 24-06-23
Грыжа поясничного отдела

Грыжа поясничного отдела: боль в спине, что делать, нужно ли оперировать?

Боли в пояснице. Сделано МРТ. Какие варианты лечения есть по такому заключению МРТ? Нужна ли операция? Лечится это или только снимается боль обезболивающими. Раз в неделю играю в футбол, как побегаю вообще болит

M51.1 | 29-11-22
#Кифоз

Кифоз: 1-2 ст, как лечить?

Лечил кифоз грудного отдела, вроде удалось довести до 1-2 начальной стадии кифоза,тпоследний раз был там в 16 лет, сейчас почти 19

M40.1 | 29-11-22
Боли в КПС

Боль в области крестцово-подвздошных суставов (сакроилеит): артроз 2 ст, протрузии

Мр-признаки деформирующего спондилеза в сегментах L1-S1, спондилоартроза в сегментах L3-S1, дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-кресц. отдела позвоночника.

M46.1 | 29-11-22
#Кокцигодиния

Кокцигодиния: боль в области копчика, рекомендации врача, как лечить?

Упала и ударилась об лавочку. Сначала ничего не беспокоило, а к лету стало больно сидеть. Обратились к неврологу, было назначено МРТ копчикового отдела

M53.3 | 29-11-22
Остеохондроз, протрузии дисков

Остеохондроз и протрузии дисков: годен ли к службе и призыву в армию

По МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично кресцового отдела, протрузии межпозвонковых дисков l-2-l-3,l3-4,l-4-l5,l-5-S1. Грыжи Шморля

| 29-11-22
Остеохондропатия это

Остеохондропатия: что это, классификация

Остеохондропатии (асептические остеохондронекрозы) — самостоятельный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах, губчатых отделах костей, сопровождающегося в большинстве случаев последовательной сменой некроза, рассасывания или отторжения пораженных участков кости и последующего восстановления костной структуры.

M93.9 | 29-11-22
Экзостоз

Экзостоз (экзостозная дисхондроплазия): что это, причины, симптомы, диагностика, как лечить?

Экзостозная дисхондроплазия — порок развития эпифизарного хряща, выражающийся в появлении разрастаний в метаэпифизарных отделах кости. Встречается часто, в 27% всех случаев опухолей костей. У мальчиков экзостозы встречаются в 2–3 раза чаще, чем у девочек (Рейнберг С.А., 1964).

D16 | 30-11-22
Перелом крестца

Перелом крестца без смещения: что делать, как лечить?

Сделали КТ. На уровне S1-Со4 линейный перелом боковых масс крестца справа на уровне тела S3 позвонка, без диастаза. Крестцовый канал не остальные костные структуры без патологических изменений, ось копчикового отдела под плавным изгибом... Мягкие ткани не изменены. Направлена в поликлинику. Можно уточнить какого режима придерживаться при данной травме и какое необходимо лечение.

S32.1 | 07-01-23
Тендиноз

Тендиноз: что это, в чем отличие от тендинита?

Тендиноз является дегенеративно-дистрофическим поражением наиболее скудно кровоснабжаемого отдела сухожилия, располагающегося на удалении от места прикрепления кости.

M67.8 | 25-01-23
Операция Латарже

Операция Латарже: что это, в чем положительные эффекты, какая реабилитация?

В лечении хронической посттравматической нестабильности плечевого сустава все чаще применяется операция Латарже, которая была описана в середине XX века французским хирургом и спортивным врачом М. Latarjet. Ее суть заключается в транспозиции костного аутотрансплантата в область передненижнего отдела гленоида с целью нивелирования костного дефекта и увеличения суставной окружности лопатки.

M25.3 | 27-01-23
чат с врачом