Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Реабилитация после вывиха плеча

Реабилитация после вывиха плеча

29-11-22; просмотров + 8114

Код МКБ-10: S43.0 - Вывих плечевого сустава

Код МКБ-11: NC13.0


- Была травма, при игре в водное поло - вывих плечевого сустава. Вправили только через 3 часа после травмы. После вправление вся рука была полностью онемевшая. Т.к. это случилось в Турции, к врачу на приём в РФ попала через неделю после травмы. Назначили иммобилизацию 4-5 недель и наблюдение у невролога. Невролог поставила диагноз - повержение лучевого нерва. Сейчас уже пальцы руки шевелятся, есть значительные улучшения. Из лекарств принимаю: нейромидин, нейробион, теогамма. А также делают физио терапию на кисть. Сегодня по рекомендации травматологу сделали мрт, по результатам - перелом головки плечевой кости. Врач сказал что показаний к операции нет, нужно начинать плечо разрабатывать - снять иммобилизацию и делать ЛФК, никакие лекарства не назначил.

  • Верно ли это?
  • Есть ли риски повторных вывихов, как их избежать?
  • Через какое время можно начинать ходить в спорт зал? 
     

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

При вывихах плечевого сустава, иммобилизация 4-6 нед, если боли нет, то можно приступать к разработке сустава, важно ЛФК начинать с инструктором, при начале ЛФК возможно усиление боли что тоже закономерно, но прогрессирующей боли быть не должно, если есть таковая то разработку приостановить до купирования боли.

Показаний к операции по описанию МРТ действительно нет, можно сказать даже повезло, так как суставная губа лопатки не разорвана. 

по описанию МРТ есть небольшое воспаление, поэтому нелишним будет прием противовоспалительных, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. 

При боли втирать в сустав Кетопрофен гель или Вольтарен эмульгель 2-3 раза в день 10 дн.

На данный момент необходимости в внутрисуставных уколах ненахожу, но как начнете разработку будет видно.

риски повторных вывихов есть, но учитывая что у Вас суставная губа лопатки по описанию МРТ не разорвана, то такие риски минимальны.

как начнете разработку то будет видно как у вас пойдет реабилитация, в среднем она длиться 4 нед. В спорт зал не раньше 3х мес, после травмы.

Показано: 

  • Перевод постоянной иммобилизации в съемную на период проведения ЛФК, желательно с врачем ЛфК. 
  • Разработка сустава должна быть щадящей, до появления незначительного отека и без болевых ощущений. 
  • На период разработки желательно проводить рассасывающую терапию, физиолечение УВЧ. 
  • Полностью исключить опорную функцию на сустав и подъем тяжестей. Повторный вывих случается при несоблюдении сроков иммобилизации и тактики лечении больного.



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Хруст во всех суставах

Хруст в суставах: что это, как лечить?

Хруст, щелчки и стуки по всему телу. При определённых углах при отводе руки стучит в плечах. Так же занимаюсь в тренажёрном зале и постоянно слышу стуки в теле. При жиме лёжа чувствую стуки в груди. Не зависит от веса штанги. Болят колени так же.

M25.8 | 29-11-22
Новорожденный, травма шеи?

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне

При купании новорожденного (возраст - 10дней) лёжа спиной и головой на моих руках при передвижения ребёнка, голова ротационным движением повернулась вправо, на мой взгляд, больше обычного, примерно подбородком до плеча, возможно даже дальше

S13.1 | 29-11-22
Боли в плечах

Боли в плечах: сильная боль в левом плече, а при легкой нагрузке боль становится совсем не терпимой

Беспокоят боли в плечах уже несколько месяцев, в середине марта была у врача он прописал следующее лечение: клодифен нейро, диафлекс, электрофорез карипазима

M75 | 29-11-22
Вывих плеча

Реабилитация после вывиха плеча

Врач сказал что показаний к операции нет, нужно начинать плечо разрабатывать - снять иммобилизацию и делать ЛФК, никакие лекарства не назначил

S43.0 | 29-11-22
Боль в плече

Боль в плечевых суставах: по УЗИ дегенеративно-дистрофических изменений сухожилий мышц сухожилия надостной мышцы плеча справа, сухожилия подлопаточной мышцы слева (УЗ-признаки тендинита)

Все изменения описанные на УЗИ в основном воспалительно-дегенеративные и укладываются в понятие плечелопаточного периартрита.

M75.3 | 29-11-22
Классификация Bennett W.F.

Классификация Bennett W.F. - нестабильность сухожилия длинной головки бицепса (СДГБ): симптомы, диагностика, лечение

Длинная головка сухожилия бицепса плеча (СДГБ) является общепризнанным источником боли в передней части плеча

M75.2 | 10-02-23
Шейно-плечевой болевой синдром

Шейно-плечевой болевой синдром: почему развивается, что это, диагностика, как лечить?

Боль в области шеи и плеча, относящаяся к группе шейно-плечевых синдромов, — одна из ведущих причин инвалидности. Ее ежегодная распространенность превышает 30%, при этом практически у 50% людей болевой синдром даже после лечения носит рецидивирующий характер. 

M53.1 | 24-03-23
Разлитая боль в плече и локте

Разлитая боль в плече и локте: что делать, как лечить?

В течение последних 6 месяцев боль в области плеча и локтя , иногда не могла определить где именно болит, разлитая боль 

M25.5 | 30-03-23
Шейная радикулопатия

Шейная радикулопатия (ШР)

При подозрении на ШР ключевой метод обследования - очный неврологический осмотр (выявление двигательных, чувствительных и рефлекторных изменений). Спурлинг-маневр (тест на сжатие шеи) и тест на разгрузку плеча имеют высокую специфичность, но низкую чувствительность.

M50.1 | 23-06-23
Импиджмент-синдром

Импиджмент-синдром плеча (субакромиальный импиджмент-синдром)

Импиджмент-синдромом плеча называют заболевание, обусловленное сдавлением вращательной манжеты плеча в субакромиальном пространстве при подъеме плеча, которое вызывает постоянную боль и нарушение функции сустава, является самой частой причиной боли в плечевом суставе. В настоящий момент на первый план выходит представление о первичной роли тендинопатии - повреждении сухожилия вследствие повышенной нагрузки на него.

M75.1 | 21-12-23
ДОА плечевого сустава

ДОА плечевого сустава 2 степени: как лечить?

Уже около полугода болит рука в области прививки, от плеча и ниже. Делали узи мягких тканей, все чисто. Терапевт отправил на рентген, где обнаружен ДОА левого плечевого сустава 2 степени. Подскажите, пожалуйста, возможно еще что-то сделать, чтобы сустав не разрушался дальше, и как можно облегчить состояние? (особенно сильно болит ночью)

M19.0 | 23-02-24
Реабилитация

Лечебная физкультура и реабилитация в период лечения переломов методом Илизарова: комплексы упражнений

В основе изометрической гимнастики лежит напряжение мышц без движения в суставах. Это достигается упором ноги (руки) в неподвижную опору или напряжением мышц «усилием воли», как при напряжении мышц живота.

Z50.8 | 16-01-23
Операция Латарже

Операция Латарже: что это, в чем положительные эффекты, какая реабилитация?

В лечении хронической посттравматической нестабильности плечевого сустава все чаще применяется операция Латарже, которая была описана в середине XX века французским хирургом и спортивным врачом М. Latarjet. Ее суть заключается в транспозиции костного аутотрансплантата в область передненижнего отдела гленоида с целью нивелирования костного дефекта и увеличения суставной окружности лопатки.

M25.3 | 27-01-23
Профилактика посттравматического артроза

Профилактика посттравматического артроза коленного сустава, реабилитация: что это и как проводится

Комплекс мер, который включает обучение пациентов, диетотерапию, дозированную физическую активность в сочетании с правильно выбранными препаратами, способствует достижению лучших результатов в лечении остеоартрита.

M17.3 | 29-01-23
Реабилитация голеностопного сустава

Реабилитация после травмы голеностопного сустава

Посттравматический артроз голеностопного сустава (крузартроз) возникает как результат предшествующей травмы и развивается в популяции в среднем почти на 10 лет раньше, чем первичный артроз, причем для голеносгопного сустава после травм частота развития артроза составляет более 90% спучаев.

T93.2 | 29-01-23
чат с врачом