Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Сводит стопу и икру и больно наступать: что это, как лечить?

Сводит стопу и икру и больно наступать: что это, как лечить?

29-11-22; просмотров + 6901

Код МКБ-10: R25.2 - Судорога и спазм

Код МКБ-11: 7A82


- Сначала была забитость икр, весной иду прям, и и ноги устают икры через 10 минут уже. а с зимы болели бока то ли кости, то ли вены, потом стала набирать резко вес, итого за зиму и весну набрала 10 кг. Сейчас после долгой ходьбы, и езды на велосипеде, при этом очень сильно сводило ноги, забивались крутить педали трудно от таза до ступней ломота в ногах.

Сейчас болит стопа, и перенапряжена икра. И наступить больно на внешний край стопы и в середине, так же болит сверху между мещинцем и безымянным пальцем.

Ещё заметила, если идти и немного могут коленке на этой ноге то идти легче. Даже стопа проходит будто. Но видимых следов нет, припухлостей нет. Стопа переапрежена мышца в середине длинная прям заметна снизу.

Рекомендации врача травматолога-ортопеда

Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.

При необходимости назначат дополнительные обследования - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей, ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.

Пока можно принимать:

  • НПВС коротким курсом, например Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
  • для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
  • Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц
  • Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
  • Но-шпу не вижу необходимости принимать.



! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Бедренный нерв

Посттравматическая нейропатия бедренного нерва справа: что это, как быть и как лечить?

Месяц назад появилась острая боль в правой ноге ниже паха, не смогла наступать, всё что назначали проколола, сейчас болит еще и сбоку ноги

G57.2 | 29-11-22
Ребёнок не становится на ножку

Ребёнок не становится на ножку: что это, как быть, как лечить?

Ребёнок категорически отказывается ходить и наступать. Ей удобно передвигаться на коленях, ножку постоянно поджимает. При этом опираясь в свободном состоянии на них, не плачет.

M79.6 | 29-11-22
Сводит стопу

Сводит стопу и икру и больно наступать: что это, как лечить?

Сейчас после долгой ходьбы, и езды на велосипеде, при этом очень сильно сводило ноги, забивались крутить педали трудно от таза до ступней ломота в ногах.

R25.2 | 29-11-22
Перелом пальца стопы

Реабилитация при переломе пальца стопы: когда можно наступать?

В среднем фаланги пальцев срастаются за 4-6 нед. По сроку 6 нед, можно начинать приступать на стопу, начинать это делать первые 2 нед с преимущественной нагрузкой на пятку.

S92.5 | 29-11-22
Киста Бейкера у ребенка

Киста Бейкера у ребенка: что это, как лечить, нужа ли операция?

Сыну 9 лет, заболела нога без всякой причины, больно наступать, боль под коленом, обратились к врачу и сделали узи, поставили диагноз киста Бейкера, врач настаивает на операции, а у меня есть сомнения!

M71.2 | 29-11-22
Частичный разрыв связок голеностопного сустава

Частичный разрыв связок голеностопного сустава: что делать?

После падения опухла лодыжка, больно наступать, нарушена чувствительность безымянного пальца и мизинца. Через несколько дней повторно подвернула ногу, была сильная боль и щелчок. По результатам МРТ частичные разрывы малоберцово-пяточной и задней нижней межберцовой связок.

S93.4 | 31-05-23
#Кокцигодиния

Кокцигодиния: боль в области копчика, рекомендации врача, как лечить?

Упала и ударилась об лавочку. Сначала ничего не беспокоило, а к лету стало больно сидеть. Обратились к неврологу, было назначено МРТ копчикового отдела

M53.3 | 29-11-22
Укусы «домашних» кошек и собак

Укусы «домашних» кошек и собак как лечить нужно ли прививаться от столбняка и бешенства

Меня укусил сильно мой кот. Прокусил в одном месте на большом пальце, кровь остановилась быстро, но палец болит, больно сгибать.

T14.1 | 29-11-22
Ушиб ребер

Ушиб ребер: почему так долго болит?

2 недели назад упала спиной с лестницы, сейчас нахожусь на больничном,при обращении был сделан рентген, перелома нет, но болело очень с правой стороны груди, было очень больно делать глубокий вдох, сегодня сделала КТ т.к болеть продолжает. Пожалуйста посмотрите что там у меня в заключении.

S20.2 | 11-12-22
«Тянет» в области перелома

Тянет и болит в области перелома: почему, что это, что нужно делать?

Перелом 2 плюсневой кости без смещения. Наложили лангету, правда она расшаталась, пробовала подтянуть эластичным бинтом очень больно. Сегодня 6-ой день, в месте перелома начало тянуть косточку, это нормально?

S92.3 | 15-12-22
Надрыв коллатеральной связки

Частичный острый разрыв медиальной коллатеральной связки коленного сустава: что делать, как лечить?

Было травмировано колено ударом в бедро, полностью согнуть нет возможности, тянет по левой внутренней стороне колена. При нажатии на эту область больно. Ходить могу, но без активного сгибания, тк сразу слева колена дискомфорт.

S83.4 | 21-01-23
Сорвал(а) спину

Сорвал(а) спину: как быстро обезболить, что делать?

Сорвала спину, вечером спускала коляску вниз, и на следующий день вечером начала болеть поясница. Такая боль уже в третий раз, до этого было похоже, 2 дня болит , иногда сложно разогнуться, потом проходит. В этот раз пока полегче, хожу прямо, но больно.

M54.5 | 27-01-23
Болит спина и отдает в ногу

Болит спина и отдает в ногу, нога онемевшая: что это, как лечить?

Болит спина и отдает в правую ногу, нога онемевшая. Сплю на правом боку. На аппликаторе Кузнецова. Хожу согнутая, так как а таком положении легче переносить боль, сидеть не больно.

M51.2 | 10-02-23
Спазм мышц шеи

Спазм мышц шеи, миофасциальный синдром: почему, что делать, как лечить?

Отжимался не размявшись на «холодную», после встал и вправо больно стало поворачивать голову. И не могу прижать голову к плечу - как «стопор». 

M54.2 | 20-03-23
Продуло шею

Продуло шею: почему болит, что делать, как это лечить?

Чем мне начать лечение? Продуло шею отдает в спину и в руки так же покалывание в левой руке присутствует. Не могу самостоятельно поднять голову с подушки, очень больно, поднимаю голову руками чтобы встать.

M54.2 | 02-04-23
чат с врачом