Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Клинические случаи
Врачебные рекомендации

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне

29-11-22; просмотров + 6717

Код МКБ-10: S13.1 - Вывих шейного позвонка

Код МКБ-11: NA23.1


- Всё произошло 2 дня назад. При купании новорожденного (возраст - 10дней) лёжа спиной и головой на моих руках при передвижения ребёнка, голова ротационным движением повернулась вправо, на мой взгляд, больше обычного, примерно подбородком до плеча, возможно даже дальше. Опрокидывания назад головы не было. Только чрезмерное (на мой взгляд) ротационное движение головой. Ребёнок уже начинал капризничать и после этого совсем разкричался. Хрустов не почувствовал, каких то звуков не слышал. Ребёнок, как помыли, быстро, как обычно, успокоился. Поведение, на мой взгляд, не изменилось. Движения руками, ногами не поменялись. Движения головой делает так же. 


В связи с произошедшим, начал наблюдать, как ребёнок двигает головой. Стал замечать что ребёнок голову преимущественно поворачивает направо лёжа на спине. При специальным повороте головы ребёнка моими руками налево, чуть сопротивляется, видимо боли не вызывает, не плачет, но напряжение есть. В общем, бОльшую часть времени лежит на правой стороне, налево редко поворачивает сам и не так далеко может повернуть, как направо. Так же и лёжа на животе: поворачивает в основном направо, но реже может и налево, движение головой видимо боли не вызывают, так как вообще не капризничает. Но на вид при повороте на право ребёнок голову может чуть далее завести, до уровня плеча, слева чуть меньше. И при положении справа может приподнять голову выше, а слева чуть меньше (не может или не хочет-не понятно).

Мог ли такой поворот головы вызвать травму ребёнку?

Может ли выше описанная ротация головы привести к таким последствиям?

Или может быть другая травма?

Или здесь больше врождённые особенности?

Рекомендации врача травматолога-ортопеда:

Мог ли такой поворот головы вызвать травму ребёнку? Может ли выше описанная ротация головы привести к таким последствиям? 

- В медицине все возможно и это не ирония, а правда жизни, на опыте обедился в этом не раз.

Или может быть другая травма? 

- может, и интранатальная во время родом и постнатальная, при том у грудничков не обязательный очевидный травмирующий фактор.

Или здесь больше врождённые особенности? 

- может быть кривошея или ротационный подвывих С1, а может и ничего не быть

Надо ли их корректировать?

- если есть выявленные и достоверно установленные отклонения то обязательно их нужно корректировать.

Покажите ребенка очно ортопеду, все станет ясно при осмотре, есть отклонения или нет, какие и вчем они заключаються, и надо ли это лечить.




! ВНИМАНИЕ. Материалы представлены исключительно с информационной и справочной целью. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к специалисту (бесплатно)!


На сколько дней выдается больничный лист? Сроки временной нетрудоспособности >>>


Код медицинской услуги: -

    Коды парентных медицинских услуг:

Комментарии

Гипермобильность суставов

Гипермобильность суставов (ГС) и гипермобильный синдром (ГМС): что это, симптомы, диагностика, критерии гипермобильности суставов

Для установления гипермобильности общепринятой является балльная оценка: 1 балл означает патологическое переразгибание в одном суставе на одной стороне

M35.7 | 29-11-22
Новорожденный, травма шеи?

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне

При купании новорожденного (возраст - 10дней) лёжа спиной и головой на моих руках при передвижения ребёнка, голова ротационным движением повернулась вправо, на мой взгляд, больше обычного, примерно подбородком до плеча, возможно даже дальше

S13.1 | 29-11-22
Рана от спиц велосипеда

Рана от спиц велосипеда у ребенка: что делать, как обрабатывать рану?

Ребенок поранил ногу о велосипедное колесо, содрала кожу на внутренней стороне ноги рядом с косточкой.

S81.8 | 29-11-22
Шишка на тыле стопы

Шишка на тыле стопы: что это, как лечить?

На обоих стопах на внешней стороне, как-будто бы выпирают косточки (жёсткие). Мне кажется были всегда, просто заострила внимание на них сейчас.Не беспокоят, не болят.

M71.3 | 11-12-22
Надрыв коллатеральной связки

Частичный острый разрыв медиальной коллатеральной связки коленного сустава: что делать, как лечить?

Было травмировано колено ударом в бедро, полностью согнуть нет возможности, тянет по левой внутренней стороне колена. При нажатии на эту область больно. Ходить могу, но без активного сгибания, тк сразу слева колена дискомфорт.

S83.4 | 21-01-23
Вылезла кость в районе ступни

Os tibiale externum: что это, как лечить?

У ребенка вылезла кость в районе ступни внутри она у него не болит не беспокоит но сильно торчит,он ходит на борьбу там он работает ногой постоянно правой,у врачей быди ренген и кт делали ответ не получили,на снимках видна кость как будто лишняя.

Q66.8 | 29-11-22
Перелом ключицы у новорождённого

Перелом ключицы у новорождённого: что делать, как фиксировать, за сколько срастается?

В родах у малыша сломалась ключица с правой стороны. Обнаружил это неонатолог на 4 день после родов, при обходе путём пальпации выявил небольшую костную мозоль.

S42.0 | 29-11-22
Ушиб ребер

Ушиб ребер: почему так долго болит?

2 недели назад упала спиной с лестницы, сейчас нахожусь на больничном,при обращении был сделан рентген, перелома нет, но болело очень с правой стороны груди, было очень больно делать глубокий вдох, сегодня сделала КТ т.к болеть продолжает. Пожалуйста посмотрите что там у меня в заключении.

S20.2 | 11-12-22
Разработка голеностопного сустава

Разработка движений голеностопного сустава после двухлодыжечного перелома

Получила двухлодыжечный перелом правой ноги с подвывихом и разрывом синдесмоза. Была проведена операция по установке пластины и спиц. Фото после операции прилагаю.

S82.7 | 31-01-23
Повреждение Банкарта

Повреждение Банкарта выявлено по МРТ, болит плечо: что делать?

С последней травмы началась хроническая боль в плече (в ночной период нарастает) и ограниченность движения руки (20 градусов поднятия от туловища). Правая рука уменьшилась в объеме (стали менее упруги мышцы). Правой рукой трудно удержать кружку. 

S43.4 | 08-02-23
Ребенок встает на одну ножку

Грудничок встаёт на одну ногу: что это, что нужно делать?

Ребенку 7 месяцев, с 6 месяцев ползает по пластунски раненым партизаном, отталкивается только правой ногой. Сейчас начал пытаться встать у опоры, но встаёт только правой ногой, а левая ступня вот в таком состоянии, как на фото

R62.0 | 15-02-23
Вывих ребра

Вывих ребра: что делать, как лечить?

Получила травму на сноуборде ( в травмпункте диагностировали вывих 3 ребра со смещением. Из жалоб: угнетенное дыхание на вдохе,одышка (дышать могу часто и неглубоко), тупая боль под правой грудью.

S23.2 | 26-02-23
Неврит лицевого нерва

Неврит лицевого нерва (паралич Белла, невропатия лицевого нерва): причины, как лечить, рекомендации врача невролога

Начала неметь правая сторона лица в результате начал слезиться глаз, опустилась бровь, глаз не закрывается до конца, опустились уголки губ с правой стороны и онемели губы, не чувствую кончиком языка вкусы.

G51 | 22-04-23
Резкая, простреливающая боль в стопе

Резкая, простреливающая боль в стопе: что это, что делать и как лечить?

Несколько лет беспокоит следующая проблема: возникает резкая, простреливающая боль в ступне в районе между средним и безымянным пальцем правой ноги (с той стороны, где нога касается земли). Эта боль появляется, как правило, когда играю в футбол. Например, если оступиться или резко сменить направление движения.

M77.4 | 07-06-23
Компрессионный перелом у ребенка

Компрессионный перелом у ребенка: что делать, как лечить дома, режим, рекомендации травматолога

Дочь 6 лет качалась на качелях-качалки с мальчиком, тот резко спрыгнул, дочька упала, у неё сперло дыхание. В итоге, компрессионный перелом 6 позвонка в грудном отделе. Какие рекомендации по лечению?

S32.0 | 29-11-22
чат с врачом