Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

НПВП (теноксикам и лорноксикам): эффективность использования в клинической практике

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

23-03-23; просмотров + 4207

НПВП — одна из самых обширных фармакологических групп, что ставит врача перед непростым выбором в случае каждого конкретного пациента. 

Ряд многоцентровых рандомизированных клинических исследований продемонстрировал, что все НПВП эффективны при условии их использования в максимальных терапевтических дозах в течение достаточно длительного времени.

Однако на результат применения препарата влияет множество факторов, связанных с характером заболевания, индивидуальной чувствительносгью пациента и наличием коморбидной патологии. И, конечно, врач должен помнить о фармакологических особенностях препарата, определяющих скорость развития эффекта и риск развития нежелательных реакций.

Среди наиболее широко применяемых в современной практике биохимических семейств НПВП — оксикамы, представляющие собой производные эноликовой кислоты, которые, в отличие от большинства других НПВП, содержат в своей структуре карбоксильную группу.

Циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2)

Циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2), появляющаяся под воздействием провоспалитепьных цитокинов, — главная фармакологическая мишень всех НПВП, независимо от химической структуры. 

При подавлении активности этого фермента блокируется синтез простагландина (ПГ) Н2, который представляет собой субстрат для образования ПГЕ2, одного из наиболее важных медиаторов боли и воспаления.

Несмотря на то что все НПВП имеют общий механизм действия, разная биохимическая структура этих препаратов определяет важные отличия в их взаимодействии с ЦОГ. От этого зависит длительность фармакологического эффекта и селективность в отношении ЦОГ-1/ЦОГ-2. 

Именно селективность действия НПВП имеет принципиальное значение: с подавлением активности ЦОГ-2 связано анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие НПВП, а неизбирательная блокада фермента ЦОГ-1, который постоянно присутствует в тканях организма и отвечает за синтез цитопротективных ПГ, приводит к развитию многих нежелательных реакции, таким как повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сердечно-сосудистые реакции.

Особенность оксикамов — большая селективность в отношении ЦОГ-2 и более длительный противовоспалительный эффект препаратов, что было продемонстрировано компьютерной моделью взаимодеиствия оксикамов и ЦОГ. 

Также важным свойством этой группы НПВП представляется их способность влиять не только на активность ЦОГ-2, но и на матриксную ПГЕ2синтетазу — фермент, благодаря которому происходит конечный синтез основного медиатора воспадения — ПГЕ2. 

Теноксикам

Тенолиоф (теноксикам) относится к неселективным ингибиторам ЦОГ-2. Помимо основного фармакологического действия (блокада ЦОГ-2), теноксикам способен проявлять свойства антоксиданта, подавляя образование реактивных форм кислорода, супероксид-анионов, а также снижать синтез окиси азота.

Особенность теноксикама — линейная фармакодинамика и весьма медленная элиминация, что позволяет снизить кратность приема препарата до 1 раза в сутки (49-81 ч).

Эффективность и безопасность теноксикама (Тенолиоф) была продемонстрирована во множестве рандомизированных клинических исследованиях (РКИ). 

Так, эффективность теноксикама 20 мг/сут. сравнивали с пироксикамом 20 мг/сут. у больных с остеоартрозом (ОА) и ревматоидным артритом (PA).

В другом РКИ оценивали действие теноксикама 20 мг/сут., пироксикама 20 мг/сут. и диклофенака 100 мг/суг. у пациентов с ОА и ревматической патологией околосуставных мягких тканей. В другой работе сравнивали эффект тенаксикама 20 мг/сут. и кетопрофена 200 мг/сут. у 307 больных ОД.

Во всех исследованиях был получен сходный результат: анальгетическое и противовоспалительное действие теноксикама (Тенолиоф) не уступало препаратам контроля, но при этом суммарная частота нежелательных реакций, особенно со стороны ЖКТ, была достоверно ниже. 

При изучении эффективносги теноксикама в дозе 20 мг у пациентов с неспецифической болью в спине было выявлено существенное уменьшение боли и улучшение функции позвоночника.

Таким образом, Тенолиоф (теноксикам) — универсальный НПВП, который может использоваться как для купирования острой боли у пациентов с болью в шее и спине, так и для длительного контроля болевых ощущений при хронических заболеваниях позвоночника, лежащих в основе бапылинсгва шейно-плечевых синдромов. 

 

Препарат удобен в применении (назначают один раз в день) и имеет различные лекарственные формы, в том числе для парентерального введения. 

Лорноксикам

Лорнолиоф (лорноксикам) — еще один представитель оксикамов, который отличает наличие хлорного заместителя, что позволяет снизить период полувыведения препарата из плазмы, типично продолжительного у оксикамов (например, у пироксикама П/2=24-50 ч; у теноксикама Tl/2=60-75 ч, а у лорноксикама — около 4 ч). 

Короткий период полувыведения и быстрая элиминация играют положительную роль в переносимосги препарата, что особенно актуально для пожилых пациентов, ввиду увеличения периода выведения препаратов у людей данной возрастной группы. 

Так, анализ фармакокинетики лорноксикама (Лорнолиоф) у относительно здоровых людей в возрасте 69-79 лет продемонстрировал отсутствие аккумуляции препарата в дозе 4 мг при сравнении концентрации на 1 и 9 сутки, соответственно.

Немаловажный интерес представляет способность лорноксикама (Лорнолиоф) при хронической воспалительной артропатии быстро проникать в периваскулярное пространство, включая синовиальную жидкость, в то время как другие НПВП действуют главным образом в области воспаленной синовиальной оболочки. 

В ряде работ оценивалась эффективность лорноксикама в купировании острой и лечении хронической боли в сравнении с диклофенаком, рофекоксибом, декскетопрофеном и теноксикамом.

Во всех исследованиях отмечалось достоверное уменьшение выраженности болевого синдрома и высокий профиль безопасности. 

Таким образом, лорноксикам (Лорнолиоф) оказьшает выраженный анальгетический и противовоспалительный эффект, сопоставимый с таковым у классических НПВП и анальгетиков, и может быть использован для купирования интенсивного болевого синдрома. 

А у пациентов с хронической болью длительное применение препарата позволяет улучшать функцианальную активность и качество жизни пациентов. 

Несмотря на то что лорноксикам (Лорнолиоф) не повышает риск развития побочных эффектов у пациентов старше 65 лет, тем не менее препарат следует назначать с осторожностью, принимая во внимание коморбидность старшей возрастной группы. 

Источник:



чат с врачом