Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Кыргызстан: лидер местного сообщества призывает односельчан прививаться

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

06-03-23; просмотров + 99

Как и многие тысячи граждан Кыргызстана, Абдыжапар считает себя внутренним мигрантом. Он приехал в столицу в поисках лучшей жизни. Города Бишкек и Ош привлекают внутреннюю миграцию, и внутренние мигранты, по имеющимся данным, составляют 35 процентов населения Бишкека.

Большинство из них живут в несанкционированных поселениях вокруг города, и реальное число таких людей может быть еще выше. Абдыжапар рассказывает о проблемах с доступом к услугам здравоохранения и социальным услугам: для получения медицинской помощи, водо- и электроснабжения и образования мигрантам необходима прописка.

Для того, чтобы получить прописку в городе, внутренним мигрантам нужно легализовать свои жилища и собрать немало других документов. Для этого нужны деньги и время, и не все люди, занятые на временных или сезонных работах, могут это себе позволить.

Социально-экономические проблемы затрудняют проведение вакцинации  В прошлом году Абдыжапар был избран главой поселения, и в его задачи входит решение социально-экономических проблем, стоящих перед сообществом. В частности, Абдыжапар активно пропагандирует среди односельчан вакцинацию против COVID-19 и плановые прививки. «Я уверен, что вакцинация может спасти человеку жизнь», – говорит Абдыжапар.

«Недоверие к вакцине против COVID-19, на фоне всевозможных слухов и дезинформации, стало большой проблемой, – отмечает он. – Отчасти такое недоверие связано с теориями заговора вокруг пандемии. Некоторые культурные и религиозные убеждения также способствуют недоверию к вакцинам».

В целях борьбы с мифами и дезинформацией Абдыжапар приглашает на беседы с односельчанами религиозных лидеров, которые помогают развеять сомнения и страхи в отношении вакцин. После разговоров с противниками вакцин и рассказов о важности вакцинации для здоровья люди обычно соглашаются сделать прививку.

Также Абдыжапар помогает мобильным бригадам по иммунизации организовать вакцинацию для своих односельчан и призывает людей воспользоваться возможностью и получить вакцины согласно национальному календарю прививок, а также вакцину против COVID-19.

Мобильные бригады по иммунизации помогают обеспечить доступ к вакцинам Органы здравоохранения Кыргызстана при технической поддержке ВОЗ сформировали мобильные бригады по иммунизации, которые в условиях пандемии помогают обеспечить доступ к услугам плановой вакцинации и к вакцинам против COVID-19 для жителей отдаленных, труднодоступных районов и для детей внутренних мигрантов в крупных поселениях в городах, таких как Ак-Жар. Во время пандемии мобильные бригады сыграли огромную роль в восполнении пробелов в охвате иммунизацией, вызванных сбоями в плановой вакцинации. Например, с мая по декабрь 2020 года такие бригады вакцинировали против столбняка и дифтерии 155 003 человек, в том числе 80 153 ребенка младше одного года и 18 949 взрослых.

В 2021 году мобильные бригады провели шесть раундов иммунизации, вакцинировав еще 171 161 человека, в том числе 158 047 детей младше 16 лет. Также мобильные бригады проводят вакцинацию против COVID-19. Любые, даже краткосрочные сбои в предоставлении услуг иммунизации могут привести к увеличению числа людей, подверженных инфекциям, и таким образом увеличивают риск вспышек болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Такие вспышки могут приводить к тяжелым болезням и смертям, а также к увеличению нагрузки на системы здравоохранения, которые и без того вынуждены работать на пределе возможностей в связи со вспышкой COVID-19.

Мониторинговые визиты для оценки потребностей на локальном уровне После начала пандемии страновой офис ВОЗ в Кыргызстане и Республиканский центр иммунопрофилактики стали проводить регулярные мониторинговые визиты для предоставления технической поддержки в удаленных районах, для районных иммунологов и служб общественного здравоохранения, в целях оптимизации планирования работы мобильных бригад и определения их практических потребностей.

Так, в ходе мониторинга отмечалось, что мобильные бригады по иммунизации строго выполняют все необходимые меры профилактики инфекций и инфекционного контроля. Все мобильные бригады по иммунизации оснащены дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты и аптечками первой помощи, закупленными на средства Альянса по вакцинам Гави для противодействия COVID-19.

Абдыжапар признателен ВОЗ и другим партнерам за организацию работы мобильных бригад по иммунизации. «Я благодарен нашим медработникам за их самоотверженный труд. Множество людей очень признательны вам», – говорит он.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2023/03/1438072



чат с врачом