Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Что такое чрескостный остеосинтез и аппарат Илизарова?

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

01-11-22; просмотров + 501

Чрескостный остеосинтез - это методика лечения повреждений костей и суставов, при котором используются связанные с костью внешние (располагающиеся над поверхностью кожи) конструкции. 

Синонимами термина «чрескостный остеосинтез» являются: «внешний остеосинтез», «внешняя фиксация» или «наружный остеосинтез» - в противовес «внутреннему остеосинтезу», т.е. остеосинтезу с использованием погружных конструкций (пластинок, штифтов, винтов). 

Иногда термином «внешняя фиксация» пользуются при наложении гипсовых повязок. 

В сравнении с методиками погружного остеосинтеза у чрескостного имеются несомненные уникальные преимущества: минимальная травматичность вмешательства, возможность проведения костных скрепителей вне зоны повреждения кости и мягких тканей, закрытого управления положением костных фрагментов (что позволяет закрыто устранять смещения при переломах, деформациях, удлинять укороченную кость) и степенью жесткости их фиксации. 

Однако необходимо понимать, что аппарат Илизарова и другие аппараты внешней фиксации - это только металлоконструкции. 

Абсолютно одинаковых переломов (ложных суставов, деформаций или дефектов кости) не бывает, поэтому лечащий врач выберет конструкцию аппарата и метод его применения, которые будут оптимальными для Вашего лечения.

Период интенсивного развития данного метода в бывшем СССР пришелся на 50 - 80-е годы XX века благодаря трудам отечественных травматологов-ортопедов. В настоящее время известно более 1000 устройств для внешней фиксации. 

Вместе стем, фактически общепризнано, что Г.А. Илизаров разработал аппарат, который является одним из наиболее совершенных. Из деталей, входящих в его состав, можно собрать любой тип устройства для чрескостного остеосинтеза. 

Аппарат и метод Илизарова, благодаря своим возможностям, завоевали широкую международную популярность и стали применяться во многих странах мира (в т.ч. в Австралии, США, Японии, Италии, Португалии, Бразилии, Индии и др.) 

Существует международная ассоциация изучения и использования метода Илизарова - ASAMI.

Источник: https://travmakab.ru



чат с врачом