Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Клетки мозга человека удалось имплантировать в мозг крыс

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

14-10-22; просмотров + 122

Ткани человеческого мозга были успешно трансплантированы в ткани крысиного мозга с помощью передовой экспериментальной процедуры.

Она откроет новые горизонты для неврологических исследований.

Группы живых человеческих нейронов были интегрированы в мозг лабораторных крыс, создавая гибридные мозговые сигнальные дуги, которые могут активироваться через запуск от крысиных органов чувств.

Эксперименты показали, что человеческие ткани образуют в мозге крыс каналы двустороннего действия, также посылая сигналы, которые могут потенциально влиять на поведение крыс.

По словам профессора психиатрии и поведенческих наук в Школе медицины Стэнфордского университета и соавтора исследования доктора С.Пaска, применяемая процедура трансплантации трансформирует головной мозг крыс в живую биолабораторию, что может произвести революцию в исследовании психических нарушений и развития головного мозга.

К примеру, такие трансплантаты человеческого мозга могут помочь в раннем тестировании лекарств в области лечения таких психических патологий, как шизофрения.

Стало возможно трансплантировать клетки пациента крысе, подождать интеграции в совокупность нейронных связей, затем взять экспериментальный препарат, ввести инъекцию крысе и узнать, как он влияет на патологию в области тестирования.

Подобные эксперименты запрещено проводить на людях, и интеграция в мозг крыс может дать ценную информацию о человеческом мозге.

Исследовательская работа ведется с маленькими клеточными культурами под названием органоиды, которые могут создаваться в лабораторных условиях из стволовых клеток, тем не менее научно-исследовательская ценность этих клеточных культур лимитирована из-за их невозможности вырасти до полных размеров в лабораторных условиях.

Научные наработки были опубликованы 12 октября в журнале Nature. Источник

Источник: https://www.vidal.ru/novosti/kletki-mozga-cheloveka-udalos-implantirovat-v-mozg-krys-11497



чат с врачом