Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Новые возможности в лечении склеродермии

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

12-10-22; просмотров + 282

Исследователи сообщают об успешных результатах использования препарата для лечения ревматоидного артрита (тофацитиниб) по новому показанию – системный склероз.

Системный склероз является редким хроническим аутоиммунным заболеванием, частью системной склеродермии – группы заболеваний соединительной ткани, характеризующихся поражением кожи, сосудов и тканей внутренних органов. В США на данный момент проживает порядка 100 000 человек с диагнозом системный склероз, большинство из них – женщины.

На сегодня одобренного лечения данной патологии не существует. Команда ученых из Мичиганского и Питтсбургского университетов исследовали существующий препарат для лечения ревматоидного артрита тофацитиниб (Xeljanz) с целью установления эффективности применения для лечения системного склероза на ранних стадиях заболевания.

В исследовании принимали участие 15 пациентов с диагнозом системный склероз на ранней стадии. На протяжении 24 недель исследования десять пациентов принимали 5 мг тофацитиниба дважды в день, остальные пять пациентов получали плацебо. Ученые обнаружили улучшение состояния по кожной шкале Роднана (mRSS) у пациентов в группе фокусного препарата.

После окончания исследования пациенты группы плацебо также начали получать тофацитиниб, и по прошествии 24 недель достигли аналогичного улучшения состояния. Безопасность применения препарата дает основания для возможности расширения показаний к применению для лечения системного склероза.

Фармацевтическая компания Pfizer Inc. спонсировала данное исследование, но не приминала участие в сборе, анализе и толковании полученных данных. Результаты были опубликованы онлайн в журнале "JCI Insight". Источник

Источник: https://www.vidal.ru/novosti/novye-vozmozhnosti-v-lechenii-sklerodermii-11493



чат с врачом