Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Найдена причина развития варикоза

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

10-10-22; просмотров + 180

- Варикозной болезнью нижних конечностей в России страдают не менее 30 процентов населения. Механизмы возникновения варикозной болезни не до конца изучены.

Изменение митохондриальной ДНК является одним из факторов, влияющих на развитие заболевания, - сообщает пресс-служба института.

При варикозе стенки вены перестают сокращаться.

Сосуды деформируются и не выполняют свою функцию. Исследование ученых из Новосибирска показало, что варикоз связан с уменьшением количества копий митохондрий и нарушением целостности митохондриальной ДНК.

Митохондрии отвечают за образование энергии, и они есть почти во всех клетках организма.

Исследователи сравнили биологический материал здоровых пациентов и имеющих заболевание и установили, что количество митохондриальных ДНК в слое стенки здоровой вены в 1,5 раза больше, чем в таком же слое стенки вены, пораженной варикозом.

Эта информация может иметь практическое значение для пациентов с варикозной болезнью. Известно, что количество митохондрий растет в ответ на энергетические потребности, например, во время занятий спортом.

По мнению ученых, определенные физические упражнения или специально подобранный рацион питания может увеличить количество митохондрий в клетках, в том числе в клетках пораженных вен.

Источник: https://rg.ru//2022/10/10/reg-sibfo/novosibirskie-uchenye-nashli-prichinu-razvitiia-varikoza.html



чат с врачом