Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Глава ООН призвал Совет Безопасности ООН принять решение о развертывании специализированных международных вооруженных сил в Гаити

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

10-10-22; просмотров + 254

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил серьезную обеспокоенность по поводу ситуации в Гаити. Он призвал Совет Безопасности ООН в срочном порядке рассмотреть просьбу гаитянского правительства о немедленном развертывании специализированных международных вооруженных сил для преодоления гуманитарного кризиса в стране. 

 

«Генеральный секретарь ООН по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией в Гаити, где на фоне парализовавшего страну резкого ухудшения обстановки в плане безопасности произошла вспышка холеры» говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Из-за блокировки топливного терминала в Варре во многих районах Гаити были прекращены критически важные услуги, необходимые для предотвращения быстрого распространения болезни. «Остановлена доставка питьевой воды. И снова в наибольшей степени страдают самые уязвимые слои населения Гаити. Приоритетом должно быть спасение жизней», – заявил Антониу Гутерриш.

Он настоятельно призвал международное сообщество, в том числе членов Совета Безопасности, «в срочном порядке рассмотреть просьбу правительства Гаити о немедленном развертывании специализированных международных вооруженных сил для преодоления гуманитарного кризиса». Глава ООН полагает, что развертывание таких сил поможет обеспечить беспрепятственную доставку из основных портов и аэропортов в населенные пункты и медицинские учреждения воды, топлива, продуктов питания и медикаментов.

Генеральный секретарь направил Совету Безопасности письмо, в котором, в соответствии с просьбой Совета, содержащейся в его резолюции 2645 (2022), приведены несколько вариантов оказания поддержки Гаити в области безопасности.

Антониу Гутерриш призвал заинтересованные стороны в Гаити преодолеть разногласия и без промедления приступить к мирному и всеохватному диалогу о конструктивном мирном развитии.

«Организация Объединенных Наций поддерживает народ Гаити и будет способствовать усилиям по достижению консенсуса, снижению уровня насилия и обеспечению стабильности в стране», – подчеркнул глава ООН.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2022/10/1433247



чат с врачом