Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Положена ли мне отсрочка от мобилизации, если я переболел COVID-19?

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

07-10-22; просмотров + 195

Коронавирус очень коварен. Сегодня можно наблюдать такие ситуации: онкологический пациент готовится к плановой операции и обследуется. Ему проводят КТ («никаких изменений»); делают мазок из ротоглотки на коронавирус («вирус не обнаружен»). Ему проводят операцию, и после неё пациенту становится хуже. Снова проводят КТ и обнаруживают в легких картину «матового стекла».

Получается, что методы диагностики не всегда позволяют определить наличие вируса в организме?

Это означает, что всем нам надо пристально следить за своим здоровьем, особенно тем, кто перенес вирусную пневмонию. Участки уплотнения легочной ткани со временем могут превратиться в очаги фиброза – плотную ткань, которая «не дышит». Врачи не исключают, что переболевшие

COVID-19 до конца жизни будут страдать одышкой даже при минимальных физических нагрузках. Пораженные легкие не смогут давать организму нужное количество кислорода. Такие структурные изменения в легких потребуют длительного восстановления.

Отсрочка от призыва по мобилизации переболевшим COVID-19 не предусмотрена.

Однако при наличии осложнений после перенесенного заболевания, нужно сообщить об этом призывной комиссии и предъявить соответствующие медицинские документы для рассмотрения вопроса о направлении вас на медицинское освидетельствование.

 

Источник: https://объясняем.рф



чат с врачом