Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Какой срок хранения вакцины «Спутник V»?

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

07-10-22; просмотров + 179

Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 31.05.2022 № 25-0/И/2-8798, сроки годности вакцины «Спутник V» продлены с 6 месяцев до 1 года.

Решение было основано на результатах наблюдений за эффективностью вакцины, которая не снижалась в течение года.

Экспертиза показала, что продление периода хранения не угрожает здоровью человека.

Это не новая практика для фармакологии, причём не только в России.

Например, Pfizer продлил сроки годности своей вакцины от COVID-19 с 9 до 12 месяцев ещё в апреле 2022 года, а другой производитель — Johnson&Johnson — за прошлый год сделал это два раза. Первый раз срок хранения увеличили с 3 до 4,5 месяца, а второй — до 6 месяцев.

В масштабном исследовании FDA (США) изучали препараты для экстренной помощи в боевых условиях, которым в результате увеличили срок годности в среднем на 66 месяцев, а из привычных таблеток «продлили жизнь» парацетамолу на 2 года. В 2021-м сроки изменили также двум препаратам от гриппа — «Тамифлю» на 15 лет и «Релензе» на 10 лет.

Если вас прививают вакциной с уже прошедшим сроком годности, указанным на коробке, не надо переживать.

Это значит, что партия была выпущена до официальной процедуры смены срока годности в Национальной системе цифровой маркировки.

Новый срок можно узнать через приложение Центра развития перспективных технологий «Честный знак». Все лекарственные средства маркируются «Честным знаком».

Источник: https://объясняем.рф



чат с врачом