Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Воронкообразная деформация грудной клетки и мобилизация, когда годен к службе: Рассказывает врач травматолог-ортопед

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

06-10-22; просмотров + 3460

Заметил ямку уже с 5 лет и с каждым годом она входила все глубже и глубже. Никаких симптомов не обнаруживал, последние 2 года заметил острую боль по середине грудной клетки при положении лежа боком (влево в право) каждый день.

Есть хрусты и после хрустов жуткая боль даже не подвинешься. 

Бегать я уже как 2 года перестал по просту задыхаюсь после 20-30 метровой дистанции, а теперь даже не могу передвигать быстрой ходьбой тоже задыхаюсь начинаеться жуткая отдышка.

Довольно часто болит сердце, боли при входе стал почти что неработоспособен. 

Давление часто поднимаеться 140 на 100 жуткая потливость если даже на улице холодно а я в футболке. больше 5 этажей не могу подняться есть искривление и очень кривая осанка.

Как вы думаете по поводу этого могут ли мне дать инвалидность и дать катигорию Д в армии так как я уже полностью не работоспособен и что делать мне дальше так как у меня запись на завтра к хирургу.

Ответ врача

Деформация по локализации сердца, потому нельзя исключить его умеренное сдавление, оттеснение в связи с чем могут быть у Вас описанные Вами жалобы! 

В любом случае, просто так посмотрев и выслушав Ваши жалобы ни один хирург комиссии не может признать Вас негодным и ни одна комиссия не может Вам дать группу инвалидности. Нужно дообследование.

После оценки результатов исследований Вас могут признать не годным к службе, что же касается группы инвалидности, то опять же всё зависит от результатов исследований сердца и лёгких, вполне возможно, что на третью группу тянет проблема.

Признать негодным к службе по категории Д зависит от:

  • - степени деформации грудной клетки, позвоночника в том числе, от степени нарушения функции позвоночника;
  • - приводит ли эта деформация к нарушению функции органов грудной клетки (сердца, лёгких ), если да, то в какой степени.

Судя по вашим жалобам и степень деформации у вас приличная, и нарушение функции сердца и лёгких тоже имеется.

Но, для того, чтобы всё это узаконить, признать вас негодным и дать инвалидность, только ваших жалоб и внешнего осмотра ортопеда (хирурга) недостаточно.

Нужно начать с обращения к ортопеду вашей поликлиники (или к хирургу, если нет в вашей поликлинике ортопеда), который должен назначить вам целый комплекс исследований:

  1. рентгенография грудной клетки и позвоночника в 2 - х проекциях с целью определения степени деформации грудной клетки и степени сколиоза, или КТ.
  2. определение функции внешнего дыхания (спирометрия).
  3. экг, эхокг.
  4. анализы крови, мочи, биохимический анализ крови.
  5. очная консультация пульмонолога, кардиолога, с результатами перечисленного.
  6. окончательная консультация ортопеда с результатами перечисленного, вместе с заключениями кардиолога и пульмонолога.

Все полученные документы вам нужно будет размножить и копии предоставить хирургу заседающему на комиссии в военкомате.

С ещё одной комплекцией этих документов вам нужно будет обратиться к хирургу своей поликлиники для направления вас на МСЭ, чтобы в случае обнаружения у вас данных за инвалидность освидетельствовали вам нужную группу.

Данная деформация значимо прогрессирует в подростковом возрасте.

Если Вам 20, то скорее всего далее прогрессировать не будет, а в противном случае, лучшее лечение это операция по Нассу.

Источник: travmakab.ru



чат с врачом