Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Мордовские ученые разработали метод, распознающий COVID-19 за две минуты

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

06-10-22; просмотров + 91

Как сообщила пресс-служба вуза, разработка гораздо дешевле существующих аналогов.

Метод основан на влиянии вируса на красные клетки крови - эритроциты. - Эритроцит в обычном состоянии - гладкий, двояковогнутый. Когда человек заболевает, то на поверхности эритроцита появляется огромное количество маленьких шишечек-наростов. Мы показали, что нарушение происходит именно в гемоглобине: он теряет свою способность связывать и транспортировать кислород, - пояснил суть новшества доктор биологических наук, профессор Виктор Ревин. - На основе этих данных мы разработали диагностику COVID-19 и раскрыли механизм действия этого вируса.

Обычно это трудоемкая задача, а мы за полторы-две минуты можем диагностировать, болеет человек или нет.

В вузе уверены: новая разработка - важный шаг вперед в изучении коронавирусной инфекции еще и потому, что ошибки в данном случае исключены. - Существующие методы диагностики не позволяют добиться точного и достоверного результата, поскольку на него оказывают влияние такие факторы как неправильный забор материала, стадия болезни и т. д.

В то время как открытие исследователей исключает их при проведении диагностики, - подчеркнул ректор Мордовского госуниверситета Дмитрия Глушко. - Метод не учитывает состояние полимеразной цепной реакции и не обнаруживает присутствие антител иммунной системы, а показывает внешние признаки эритроцитов - отражает принцип воздействия COVID-19 на организм человека.

Следует отметить, что ученые вуза с самого начала пандемии изучали влияние коронавируса на организм человека. В 2020 году в Саранске был создан и запущен в производство первый отечественный препарат для лечения COVID-19.

Источник: https://rg.ru//2022/10/06/reg-pfo/mordovskie-uchenye-razrabotali-metod-raspoznaiushchij-covid-19-za-dve-minuty.html



чат с врачом