Внимание, имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!

Медицинские
новости 24/7

Кадры: кто может получить отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации

Регулятор предложил заменить штрафы компаниям на гарантии устранения нарушений

06-10-22; просмотров + 162

Среди тех, кто может получить отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, появилась категория врачей-ординаторов. В указе президента говорится, что временно освобождены от мобилизации должны быть обучающиеся в очной и очно-заочной формам «в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)».

Отсрочка распространяется на граждан, получающих соответствующее образование впервые. Указ вступает в силу со дня подписания, но его действие распространяется на все правоотношения, которые возникли с 21 сентября 2022 года — дня объявления в России частичной мобилизации.

По итогам 2021 года, две трети молодых врачей-ординаторов в России составляли женщины (40 тыс. из 58,6 тыс.). Большинство бюджетных мест по медицинским и фармацевтическим специальностям в ординатуре стали целевыми, а по 22 профилям целевая квота достигала 100%.

В этом году Минздрав также запретил принимать в ординатуру не отработавших трехлетний контракт выпускников медицинских вузов, сообщал «МВ».  

В Госдуме ранее сообщали, что пока планируется призывать медработников, которые относятся к первому разряду: мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий. Всего на первом этапе планируется привлечь около 300 медработников.

Однако, как сообщал «МВ», только за первые дни стало известно о десятках случаев мобилизации врачей, не подпадающих под требования призыва. Например, в Свердловской области был призван 59-летний зав. хирургическим отделением городской больницы № 1 Виктор Дьячок, который не видит на один глаз и имел онкозаболевание.

После общественного резонанса власти признали ошибку и отпустили мужчину домой. О том, что известно о мобилизации медработников на конец сентября, читайте в материале «МВ».

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Vracham-ordinatoram-dali-otsrochku-ot-prizyva-po-chastichnoi-mobilizacii.html



чат с врачом